ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
В ЕСПЧ подано 5000 жалоб от пострадавших в войне на Донбассе
  13 ноября 2021 08:23
|
  546

В ЕСПЧ подано 5000 жалоб от пострадавших в войне на Донбассе

В ЕСПЧ подано 5000 жалоб от пострадавших в войне на Донбассе

В Европейском суде по правам человека сегодня находится до 5 тысяч индивидуальных жалоб от граждан, пострадавших в результате российской агрессии на востоке Украины.

Об этом во время презентации «Стратегии интеграции внутренне перемещенных лиц на период до 2024 года» сообщила руководительница Проекта Совета Европы «Внутреннее перемещение в Украине: разработка длительных решений» Анна Христова, передает Центр журналистских расследований.

«На сегодняшний день в Европейском суде по правам человека находится по отдельным категориям дел до 5 тысяч индивидуальных жалоб, которые адресованы и Украине, и РФ, и обоим государствам, касающимся вопросов, поднятых в стратегии. Многие касаются компенсации за разрушенное жилье, имущественный ущерб, который лица понесли во время вооруженной агрессии», – сказала Христова.

По ее словам, Европейский суд отложил рассмотрение индивидуальных жалоб до решения межгосударственного дела, где он определится по юрисдикции – как оно распределено соответственно в части оккупированных территорий.

«Если за это время Украина создаст надлежащее правовое поле, где права человека будут защищены, это существенно спасет Украину от решений ЕСПЧ не в ее пользу», – добавила руководительница проекта Совета Европы.

Читайте также: Какую помощь оказывают «департаменту войны» европейские партнеры

«Черноморка» в Telegram и Facebook 

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены