ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Венецианская комиссия предлагает изменить законопроект о переходном периоде для Крыма и ОРДЛО
  19 октября 2021 15:16
|
  528

Венецианская комиссия предлагает изменить законопроект о переходном периоде для Крыма и ОРДЛО

Венецианская комиссия предлагает изменить законопроект о переходном периоде для Крыма и ОРДЛО

Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) рекомендует изменить законопроект о переходном периоде для Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), сообщает «Дом» со ссылкой на выводы Венецианской комиссии.

Комиссия отмечает, что законопроект «Об основах государственной политики переходного периода», который предлагает урегулирование принципов госуправления и правосудия на оккупированных территориях во время процесса их реинтеграции, предлагает создать только общую правовую рамку для различных мероприятий переходного периода, из-за чего четко предсказать влияние этого закона в случае принятия не представляется возможным. Также говорится, что документ включает много «довольно общих и расплывчатых положений».

«В некоторых случаях эти положения являются скорее политическим руководством, чем нормативным правовым актом. Дело в том, что имплементирующее законодательство еще не существует, что затрудняет оценку законопроекта», — говорится в выводах.

Комиссия также отметила, что отмена ряда нормативно-правовых актов, как это предусмотрено действующим проектом закона, создала бы в Украине правовой вакуум по ряду вопросов, прежде всего по отношению к Автономной Республики Крым и г. Севастополю.

«Кроме того, некоторые категории лиц, непосредственно связанные с законопроектом, в основном проживающие в восточных областях Украины и в Автономной Республике Крым и городе Севастополь могли иметь довольно ограниченную возможность участвовать в этих консультациях. Крайне важно вовлекать эти категории в последующие обсуждения, касающиеся как реализации законопроекта, так и принятия любых других юридических актов, дополняющих данный законопроект», — отмечается в документе.

Кроме того, в рекомендациях указано, что хотя проект закона оперирует понятиями, привычными для международного права (в том числе базовые для закона понятие «переходный период», «переходное правосудие» и т.д.), их значение является более узким чем то, что является обычным для международного права.

Венецианская комиссия также рекомендовала:

– привести в соответствие с международным правом положения об ответственности за уголовные преступления, совершенные в связи с оккупацией;
– пересмотреть дифференцированное отношение к различным категориям преступников;
– сузить и уточнить положение о люстрации;
– более четко сформулировать положения конвалидации документов, выданных на временно оккупированных территориях, в частности пересмотреть подход в признании академических сертификатов, степеней и званий.

В то же время в комиссии понимают стремление украинских властей определить правовые основы переходного периода, а также признают, что правительственный проект в значительной мере основывается на принципах международного права и учитывает потребности уязвимых групп обществ.

Читайте также: Правозащитники: законопроект о переходном периоде требует существенной доработки

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены