ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
В центре внимания
Мобильное приложение «єСуд» улучшит доступ к правосудию жителям ВОТ
  02 октября 2021 11:09
|
  567

Мобильное приложение «єСуд» улучшит доступ к правосудию жителям ВОТ

Мобильное приложение «єСуд» улучшит доступ к правосудию жителям ВОТ

В Государственной судебной администрации Украины презентовали мобильный приложение «єСуд». Оно позволяет не только следить за движением документов в судебном деле, но и получать процессуальные документы и судебные сообщения на собственный смартфон. Это ІТ-решение упрощает доступ к правосудию как жителям отдаленных населенных пунктов и неподконтрольной правительству Украины территории, так и всем другим жителям Украины.

«Проблема удобства доступа к правосудию, к сожалению, существует в масштабах всей Украины. Особенно остро она ощущается в условиях пандемии и вооруженной агрессии. Задача государства в таком случае – делать доступ к суду и защиту гражданами своих прав удобным и эффективным. Поэтому система электронного суда является одним из самых действенных элементов для обеспечения этого удобства», –  сказал во время презентации народный депутат Украины, председатель рабочей группы по вопросам цифровизации правосудия и смежных правовых институтов в Украине Роман Бабий.

Приложение «єСуд» позволяет:

– получать пуш-уведомления о поступлении в электронный кабинет новых документов и изменение состояния дел, в которых пользователь является участником или участником;

– пересматривать дела, производства, процессуальные документы, присланные судом в кабинет;

– просматривать заявления, ходатайства и другие документы, которые пользователь создал в своем кабинете;

– просматривать доверенности и ордера, что находятся в кабинете пользователя;

– аннулировать доверенности и ордера, которые выдал пользователь.

По словам разработчиков мобильного приложения «єСуд», его бюджет составил примерно 360 тыс. Но эти расходы взяло на себя представительство ПРООН в Украине.

«Мы сгенерировали идею с учетом пожеланий пользователей подсистемы «Электронный суд», основную версию которой тестировали с 2018 года. Они высказались о необходимости разработки мобильной версии приложения, чтобы доступ к «Электронному суду» был более удобным через мобильные устройства и смартфоны. Поэтому ГСА Украины кроме идеи разработало техническое задание и функциональные требования к этому приложению», – рассказал заместитель председателя ГСА Украины Сергей Чорнуцкий.

Он отметил, что на сегодня завершено оформление всех разрешительных документов и подписан соответствующий договор с проектом ПРООН.

«Все исключительные имущественные права переданы ГСА Украины вместе с программными кодами и теперь нет никакой зависимости по дальнейшей модернизации и сопровождения продукта со стороны каких-то сторонних разработчиков. Поэтому мобильное приложение «єСуд» является собственностью Государственной судебной администрации Украины», – подчеркнул заместитель председателя ГСА Украины.

Сергей Чорнуцкий подчеркнул, что это мобильное приложение становится очень актуальным особенно для тех граждан, которые находятся в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины на территории Донецкой и Луганской областей. Оно упрощает доступ к правосудию и в некоторых случаях не обязывает людей на территории неподконтрольных Украины пересекать линию разграничения.

Относительно названия приложения, то Сергей Чорнуцький пояснил, что буква «є» в «єСуд» означает не «электронный», а  «є» – «есть», то есть существует. По аналогии с другими сервисами от Минцифры, в частности, «єМалятко».

Во время презентации разработчики также рассказали, что после проведения всестороннего закрытого тестирования, мобильное приложение доступно для свободного скачивания в GooglePlay и AppleStore.

Разработчики приложения выступили с просьбой присылать предложения и пожелания по улучшению интерфейса, расширению функционала или информацию о выявленных технических проблемах на электронный адрес: [email protected] или обращаться по телефону технической поддержки: (044) 492-70-10.

Читайте также: В Минреинтеграции готовят упрощения получения украинского паспорта для детей с ВОТ

«Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены