ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Денисова: к политзаключенному Газиеву в тюрьме РФ применены пытки
  30 сентября 2021 10:11
|
  460

Денисова: к политзаключенному Газиеву в тюрьме РФ применены пытки

Денисова: к политзаключенному Газиеву в тюрьме РФ применены пытки

К крымскому татарину Сервету Газиеву, который незаконно содержится в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Ростовской области, применено физическое насилие – его повалили на пол, нанесли удары по спине, скрутили руки и побрили бороду.

Об этом сообщила уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

«Позорный поступок по отношению к 61-летнему политзаключенному произошел перед его выпиской из межобластной туберкулезной больницы в № 19 в Ростове-на-Дону, где Сервет Газиев находился из-за ухудшения самочувствия на фоне перенесенного микроинсульта. Состояние здоровья крымского татарина вызывает серьезное беспокойство, ведь в российком следственном изоляторе ему регулярно не предоставляется медицинская помощь, а теперь у него еще и болит шея и немеет рука из-за избиения работниками тюремной больницы», – говорится в сообщении.

По убеждению Денисовой, вопиющее отношение к Сервету Газиеву является местью Кремля за его твердую позицию говорить на родном крымскотатарском языке в СИЗО и во время судебных заседаний, а также постоянное отстаивание своих прав.

«Такие действия в отношении нашего соотечественника расцениваю как пытки, бесчеловечное обращение и нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – отметила омбудсмен.

Денисова обратилась с требованием к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой безотлагательно восстановить нарушенные права Сервета Газиева – обеспечить необходимую медицинскую помощь, а также содействие в избрании иной меры пресечения, не связанной с заключением под стражу из-за критического состояния здоровья гражданина Украины.

К генеральному прокурору РФ Игорю Краснову Денисова обратилась с требованием дать правовую оценку преступным действиям работников тюремной больницы по украинскому гражданину и привлечь виновных к уголовной ответственности.

Также украинский омбудсмен обратилась к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет, комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович, председателю ОБСЕ Анн Линде остановить произвол страны-оккупанта, продолжать политическое и санкционное давление на РФ для немедленного освобождения всех пленников Кремля.

Читайте также: Умеров пояснил, какие проблемы решит законопроект о соцзащите политзаключенных

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены