ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
1323 переселенца седьмой год продолжают жить во временных транзитных городах
  23 сентября 2021 13:19
|
  593

1323 переселенца седьмой год продолжают жить во временных транзитных городах

1323 переселенца седьмой год продолжают жить во временных транзитных городах

В семи транзитных модульных городах, построенных в 2015 году для временного пребывания вынужденных переселенцев из Донбасса, до сих пор проживают 1323 человека, из которых 377 детей. Гарантийный срок на безопасную эксплуатацию модулей истек в 2018 году. В Харькове обследование уже показало непригодность города к эксплуатации. Проблемы в других мини-поселениях внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) фиксировали правозащитники.

Об этом говорится в расследовании Никиты Панасенко «Временно на семь лет. Почему переселенцы остаются в модульных контейнерах»  сообщил  Центр журналистских расследований. 

Семь модульных городков были построены в 2015 году в ближайших областях к зоне конфликта на Донбассе. Возведение модулей выполнял немецкий фонд GIZ по поручению Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии. Сейчас в городах продолжают жить люди, хотя срок гарантийный срок безопасной эксплуатации истек в 2018 году.

Согласно информации Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, по состоянию на сентябрь 2021, в семи транзитных городах проживает 1323 человека, из которых 377 – несовершеннолетние. 

В Днепропетровской области есть пять транзитных городков: в Кривом Роге (171 человек), Павлограде (150 человек), Каменском (210 человек), Никополе (166 человек) и Днепре (242 человека). В Запорожской области один городок, в котором проживает 217 переселенцев, еще один в Харьковской области – 167 человек.

В 2018 году истек гарантийный срок эксплуатации модулей, предоставленных немецким фондом GIZ. В 2019 году эксперты благотворительного фонда «Право на защиту», который занимается переселенцами презентовали отчет о жизни, в том числе и в транзитных городах. В шести из них зафиксировали удовлетворительное для проживания техническое состояние. Исключение составлял Кривой Рог, где абсолютно во всех модулях правозащитники обнаружили плесень, коррозию металла и разгерметизацию.

Летом 2020 техническая экспертиза признала транзитный городок в Харькове таким, что «неприемлем для надлежащей эксплуатации». В феврале 2021 секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов заявил, что на месте городка планируется строительство общежитий для размещения в них переселенцев. По состоянию на сентябрь 2021, строительство еще не началось. По словам Светланы Чуба, заместителя начальника управления по обслуживанию города модульного типа КП «Харьковспецстрой», на балансе которого находится объект, пока идет подготовка проектной документации. 

В Запорожье по заключению комиссии, которая обследовала модульное городок, установлена ​​пригодность к эксплуатации до февраля 2022 года. 

«Ежегодно по инициативе городских властей, Красного Креста, мы делаем проверку. Несколько институтов обследуют городок: состояние коммуникаций, санитарные пробы на аллергические реакции. И на сегодняшний день в феврале 2022 там абсолютная норма для проживания»,– сказала ЦЖР Оксана Бекетова, председатель Запорожской областной организации Красного Креста Украины. 

Тот факт, что в модульных городах, несмотря на окончание их безопасного срока эксплуатации, продолжают жить люди, указано как нарушение в докладе Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой о реализации права переселенцев на жилье 2020 года. 

Большинство жителей всех модульных городков имеют долги за коммунальные услуги. В Запорожье, где, по словам Бекетовой, общая сумма неуплаты достигает 2 млн гривен, коммунальным предприятием «Наш город» инициированы судебные иски против отдельных жителей по принудительному взысканию задолженности, а также расторжение договора пользования имуществом города.

По словам руководительницы региональных офисов БФ «Право на защиту» в Запорожье и Днепре Мирославы Сущенко, в Павлограде городской совет принял решение покрыть задолженность жителей модульного городка, которая достигла миллиона гривен.

Кроме того, город Павлоград принял участие на получение субвенции из государственного бюджета и должен приобрести 10 квартир на вторичном рынке. Выделение субвенций осуществляется на основании постановления Кабмина Украины №769 от 4 октября 2017 года. 

Фото: скриншот из видео

Читайте также: Переселенцыя: Как привыкнуть к трудностям 

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены