ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Правозащитники: из оккупированных территорий Донбасса в РФ переехали около 900 тысяч человек
  15 сентября 2021 15:05
|
  1087

Правозащитники: из оккупированных территорий Донбасса в РФ переехали около 900 тысяч человек

Правозащитники: из оккупированных территорий Донбасса в РФ переехали около 900 тысяч человек

За последние 2,5 года около 900 тысяч жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей воспользовались программой РФ по переселению соотечественников.

Об этом сообщила «Восточная правозащитная группа» со ссылкой на источники в «миграционной службе» группировок «ЛНР» и «ДНР», передают Новости Донбасса.

Правозащитники считают, что такому потоку мигрантов в Россию способствовало массовое закрытие шахт в ОРДЛО (47 за последний год) и приостановка работы металлургических заводов.

«Такая программа в РФ действует с 2006 года, а с 2012 года для украинцев она продлена бессрочно. Основная цель данной программы — это пополнение РФ трудовыми ресурсами», — отмечают в «Восточной правозащитной группе».

По данным организации, переселенцев из Донбасса в России отправляют в следующие регионы: Забайкальский край, Камчатский край, Республика Бурятия, Амурский край, Хабаровский край, Иркутская и Магаданская область, Сахалинская область.

При этом участник программы должен быть совершеннолетним и трудоспособным, должен обладать хорошими навыками разговорного и письменного русского языка, а также необходимо наличие соответствующей квалификации и опыта работы по профессии (шахтер, металург, токарь и т.д).

«Программа «переселенцев-соотечественников» из Украины в Россию в 2021 году обязывает участника, прожившего на территории РФ менее 2 лет и покинувшего страну, возместить все средства, затраченные государством на интеграцию переселенца в общество на своей территории», – добавили в «Восточной правозащитной группе».

Читайте также: МВД РФ предлагает жителям оккупированного Донбасса «добровольное переселение» в Россию

«Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены