ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Украинская сторона СЦКК: Оккупанты стремятся держать жителей ВОТ в полной изоляции
  12 августа 2021 14:11
|
  802

Украинская сторона СЦКК: Оккупанты стремятся держать жителей ВОТ в полной изоляции

Украинская сторона СЦКК: Оккупанты стремятся держать жителей ВОТ в полной изоляции

Украинская сторона СЦКК сообщила о масштабной пропагандистской и дезинформационной кампании, которую проводят российско-оккупационные войска для распространения фейков о действиях Вооруженных Сил Украины, оправдания собственных издевательств над гражданским населением Донецкой и Луганской областей и влияния на ход запланированного на 26 августа заседание Трехсторонней контактной группы.

«Одна из целей этой кампании – оправдать фактический запрет для жителей временно оккупированных территорий пересечения контрольных пунктов въезда-выезда и посещение территории Украины, где действует украинская власть. Марионеточные оккупационные власти так называемых «народных республик» имеют целью держать жителей временно оккупированных территорий в полной изоляции», – говорится в сообщении.

Из семи КПВВ полноценный пропуск осуществляется только в «Станице Луганской». На КПВВ «Новотроицкое» оккупанты разблокируют движение только для отдельных граждан дважды в неделю.

Пропуск через пять из семи контрольных пунктов въезда-выезда «Счастье», «Майорск», «Марьинка», «Гнутово» и «Золотое» полностью заблокирован вооруженными формированиями Российской Федерации.

Это создает целый комплекс гуманитарных проблем, усиливает недовольство среди людей действиями оккупационных властей.

С целью избежания ответственности за свои действия оккупанты перешли к кампании по дезинформации, которая сочетает осуществления силовых и информационно-психологических операций.

В ходе реализации силовой составляющей кампании российско-оккупационные войска систематически осуществляют обстрелы в направлении населенных пунктов Попасная, Новотошковское, Екатериновка, Золотое-4, Новозвановка, в том числе с применением артиллерийских систем, минометов калибра 120 мм и гранатометов. Следствие этих преступлений – повреждение гражданской инфраструктуры.

Большинство таких преступлений против мирного населения осуществляется в вечернее и ночное время суток, когда риск фиксации нарушений патрулями СММ ОБСЕ сведен к минимуму.

Одновременно с осуществлением обстрелов оккупанты проводят дезинформационную операцию. В ходе нее они заставляют запуганных постоянным террором жителей временно оккупированных населенных пунктов вдоль линии разграничения озвучивать ложные тезисы о якобы обстрелах со стороны Вооруженных Сил Украины. Далее эту информацию во время псевдобрифингов на пропагандистских ресурсах распространяют сомнительные персоны, которые позиционируют себя как «представители» никем не признанных фейковых образований. Именно во время распространения откровенной лжи об обстреле они заявляют, что блокируют работу КПВВ «из соображений безопасности».

Также, фабрикуя фейковые обвинения Вооруженных Сил Украины в обстрелах, российско-оккупационные войска пытаются создать выгодный для себя информационный шум накануне запланированного на 26 августа заседания ТКГ.

«Отмечаем, что такие грязные пропагандистские схемы, сочетание различных инструментов ведения гибридной войны вооруженными формированиями РФ на территории Украины не являются новыми для украинской стороны. Такие кампании имеют шаблонный характер и систематически проводятся оккупантами. Видим возможным противодействовать им только цивилизованным способом, распространяя только правдивую информацию и обеспечивая максимальную прозрачность в деятельности всех составляющих Объединенных сил», – отмечается в сообщении.

Свидетельствами этого является содействие работе патрулей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на территориях, где действует украинская власть, и значительное количество визитов иностранных делегаций в район проведения операции Объединенных сил и на КПВВ в частности.

Только за семь месяцев этого года около 30 раз зарубежные дипломаты и политики побывали в населенных пунктах, пострадавших от обстрелов оккупантов и ознакомились с ситуацией на заблокированных оккупантами КПВВ.

«Подчеркиваем, такие визиты осуществляли политики и дипломаты, которые пользуются высоким доверием граждан своих стран и мирового сообщества в целом. Еще раз подчеркиваем, что подразделения Вооруженных Сил Украины находятся на позициях и неуклонно придерживаются обязательств по всеобъемлющему режиму прекращения огня, которые были достигнуты в рамках ТКГ», – отметили в Украинской стороне СЦКК.

Читайте также: Реклама Путина из каждого утюга: РФ ведет агрессивную агитационную кампанию на оккупированном Донбассе

«Черноморка» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены