ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Слова Николая Семены прозвучали в Брюсселе
  28 ноября 2016 13:12
|
  770

Слова Николая Семены прозвучали в Брюсселе

Слова Николая Семены прозвучали в Брюсселе

Главный редактор проекта Крым.Реалии Володимир Притула 28 ноября в Брюсселе зачитал обращение крымского журналиста Николая Семены во время вручения ему премии имени Павла Шеремета.

Об этом пишут Крым.Реалии.

Журналист не мог присутствовать на вручении премии, поскольку ему запрещен выезд с Крымского полуострова.

«Я счастлив, несмотря на отсутствие возможности воспользоваться правом на свободу передвижения, получить такую награду, как премия имени Павла Шеремета. Мой коллега, один из самых ярких журналистов постсоветского пространства, Павел Шеремет, убитый полгода назад, часто говорил и писал горькую правду, которая многим не нравилась», – говорится в тексте.

В обращении Николая Семены говорится о репрессивных действиях России на территории аннексированного Крыма.

«Власти России ликвидировали гражданские свободы и создали репрессивное законодательство, которое повсеместно применяется для подавления гражданских свобод…Запрет Меджлиса, обыски, угрозы, давление на родственников, прослушивание телефонов, перлюстрация почты, взломы компьютеров, слежка – это нынешняя практика ФСБ России в отношении крымских независимых журналистов и блогеров», – озвучил слова Семены главный редактор проекта Крым.Реалии.

В окончании обращения Семена выразил слова благодарности за присуждение премии.

«Расцениваю ее как важную моральную поддержку всех крымских журналистов, продолжающих честно и качественно выполнять свои профессиональные обязанности и информировать крымчан и мир о том, что на самом деле происходит в аннексированном Крыму», – говорится в тексте.

Премия имени Павла Шеремета в нынешнем году вручена впервые. По словам сопредседателя руководящего комитета Форума гражданского общества Восточного партнерства Владислава Величко, награда названа в честь погибшего в июле 2016 года журналиста Павла Шеремета «в знак признания его выдающегося вклада в дело продвижения вопросов прав человека и свободы слова».

Весной в Крыму прошли массовые обыски, в том числе, у независимых журналистов, которых подозревали в сотрудничестве с Крым.Реалии. В отношении автора Радіо Свобода Николая Семены возбудили уголовное дело по подозрению в призывах к нарушению территориальной целостности России. Российское следствие запретило ему покидать полуостров.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены