ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
В Симферополе оглашено обвинительное заключение фигурантам «дела 26 февраля»
  16 января 2016 14:03
|
  885

В Симферополе оглашено обвинительное заключение фигурантам «дела 26 февраля»

В Симферополе оглашено обвинительное заключение фигурантам «дела 26 февраля»

В Симферополе так называемый Верховный суд Крыма огласил обвинительное заключение троим фигурантам «дела 26 февраля» – политузникам Ахтему Чийгозу, Мустафе Дегерменджи и Али Асанову.

Как известно, это уголовное дело было возбуждено оккупационными правоохранительными органами Крыма, хотя события происходили еще при украинской каденции полуострова.

Перед судебным заседанием в пятницу, 15 января, здание Верховного суда Крыма оградили металлическим забором, а родственников политзаключенных и тех, кто пришли поддержать их, пропускалитолько через рамку металлодетектора. А один из наблюдателей за процессом – бывший крымский журналист, а сейчас блогер, Заир Акадыров был задержан оккупационной полицией. Его буквально силой доставили в симферопольское РОВД, где изъяли личные вещи и провели допрос.

«Начали опрашивать, задавать вопросы, кто я, откуда я, где живу, чем занимаюсь, почему я делал пометки на суде, фотографирую и т. д. Меня попросили подписать «объяснительную». После этого вернули вещи. Физического давления не применяли, но было только моральное, психологическое давление», – рассказал Акадыров.

В одном из тех, кто задерживал его, свидетели происходящего узнали Артура Шамбазова – сотрудника крымского главка ФСБ, применявшего пытки по отношению к политзаключенному крымчанину Александру Костенко.

Подробнее – далее в сюжете службы новостей «Волна».

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены