Заместитель руководителя Офиса Главы государства Руслан Рябошапка предложил бороться с коррупцией, материально мотивируя к этому потенциальных борцов. Уже есть соответствующие законопроекты.
Об этом он заявил на встрече с представителями общественных организаций и международных партнеров Украины в сфере борьбы с коррупцией.
«Вместе с международными экспертами и специалистами из украинских общественных организаций мы обсудили изменения в законодательство, касающиеся совершенствования механизмов сообщения о коррупционных правонарушениях, усилении защиты лиц, оказывающих такую информацию, а также способы их мотивации для обличения топ-коррупционеров», – сообщил Руслан Рябошапка.
Готовятся проекты законов, регламентирующих способы и порядок уведомления о коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений, процедуры рассмотрения таких сообщений, о правах и гарантиях защиты обличителей, их близких лиц. Среди способов защиты – право обличителя получать данные о состоянии рассмотрения предоставленной информации, право на бесплатную правовую помощь, конфиденциальность, а также на материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы возмещенных государству убытков или размера неправомерной выгоды (взятки).
«Обличители, сообщающие о масштабных коррупционных схемах, которые наносят государству значительный ущерб, будут поощрены материальным вознаграждением. Кроме того, государство будет гарантировать обличителям коррупционных преступлений защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования обличителей», – заверил заместитель руководителя Офиса Президента.
Соответствующие законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Владимира Зеленского, будут внесены Президентом Украины как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой Украины, сообщает сайт президента.
Заступник керівника Офісу Глави держави Руслан Рябошапка запропонував боротися з корупцією, матеріально мотивуючи до цього потенційних борців. Вже є відповідні законопроекти.
Про це він заявив на зустрічі з представниками громадських організацій та міжнародних партнерів України у сфері боротьби з корупцією.
«Разом з міжнародними експертами і фахівцями з українських громадських організацій ми обговорили зміни до законодавства, що стосуються вдосконалення механізмів повідомлення про корупційні правопорушення, посилення захисту осіб, які надають таку інформацію, а також способи їх мотивації для викриття топ-корупціонерів», – повідомив Руслан Рябошапка.
Готуються проекти законів, що регламентують способи і порядок повідомлення про корупційні або пов’язані з корупцією правопорушення, процедури розгляду таких повідомлень, про права та гарантії захисту викривачів, їх близьких осіб. Серед способів захисту – право викривача отримувати дані про стан розгляду наданої інформації, право на безоплатну правову допомогу, конфіденційність, а також на матеріальну винагороду в межах 10% від суми відшкодованих державі збитків або розміру неправомірної вигоди (хабара).
«Викривачі, які повідомляють про масштабні корупційні схеми, які завдають державі значних збитків, будуть заохочені матеріальною винагородою. Крім того, держава буде гарантувати викривачам корупційних злочинів захист від переслідувань за розголошення інформації, відновлення порушених трудових та інших прав, конфіденційність повідомлень про корупцію, а також встановлення відповідальності у випадках переслідування викривачів», – запевнив заступник керівника Офісу Президента.
Відповідні законопроекти, підготовлені з урахуванням передвиборних зобов’язань Володимира Зеленського, будуть внесені Президентом України як невідкладні для позачергового розгляду Верховною Радою України, повідомляє сайт президента.
© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены