ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
Блоги
Хорор имени Веревки: Кого должно насторожить скандальное выступление «Квартал 95»
  22 октября 2019 11:37
|
  8325

Хорор имени Веревки: Кого должно насторожить скандальное выступление «Квартал 95»

Хорор имени Веревки: Кого должно насторожить скандальное выступление «Квартал 95»

«Квартал 95» пошутил над сожженным домом Валерии Гонтаревой. В шутке принял участие хор им. Веревки. Зал и аудитория «Квартала» отреагировали на этот номер бурными аплодисментами и заливистым хохотом. Остальная часть украинцев возмутилась, подавила желание вымыть руки после просмотра, и довольно подробно объяснила, почему этот номер ее пугает. Хотя, на самом-то деле, этот номер не должен пугать никого, кроме обновленной украинской власти.

Считать, что этот номер – нечто из ряда вон для авторов и актеров «Квартала 95» – наивно. Они где-то с 2012 года (если не раньше) плотно угнездились в нише достаточно специфического юмора – не утяжеленного лишней интеллектуальностью, бьющего на инстинкты, не требующего длительного процесса осмысления. Ниша оказалась успешной и прибыльной, помогла закрепить команде «звездный статус». Все равно качественной политической сатиры в массовом доступе у украинцев не было. Когда конкурировать не с кем – напрягаться не нужно. Достаточно грамотно перебегать между капельками массовых симпатий и настроений власти. Вот это, к слову, они научились делать массово и даже аккуратно передвинулись на позиции трендесеттера украинского юмора – все равно двигать там было особо некого. Для озвучивания более изысканных и изощренных шуток были другие продукты и площадки.

Ждать, что сейчас, когда их проект получил, как им кажется, массовое признание общества и продается теперь не просто так, а под брендом имени и лица Президента – бессмысленно. Они верят в свою счастливую звезду, вседозволенность и готовы запросто насаживать всей Украине то, что – можно, что – смешно и что – правильно. В их реакции (которая появилась после публично озвученного Коломойским «Браво!») так и говорится, что «именно политики, их действия и последствия их действий дают повод для сатиры». Гонтарева, правда, не политик, но к черту подробности.

Из их ответа получается, что критики они не принимают, и продолжат гордо заниматься своим делом. Потому что «Квартал – это острая политическая сатира, так было, есть и будет, даже если это не нравится некоторым политикам».

Там же комик-группа заявила, что хор им. Веревки «незаслуженно подвергается информационной атаке» за участие в сценическом номере. И вот тут, как раз, они правы. На самом деле, вот такие государственные академические культурные коллективы в наших широтах всегда существовали для того, чтобы обслуживать правящий класс с огоньком и ярко выраженным национальным колоритом. Они сделали именно то, что от них попросили – принять участие в шуточном выступлении, чтобы повеселить причастных к власти и тех, кто ей симпатизирует.

Они не привыкли вникать в контекст выступления. Потому что их по умолчанию все должны любить как самых красивых, самых талантливых и самых заслуженных. Им сугубо за это государственные деньги и платят, собственно. Именно поэтому они не понимают, что так возмутило всех, кто раскритиковал их выступление. Они заявляют о травле и угрозах за выступление, в котором «ничего антигосударственного не было». Некорректненько, конечно, получилось, но это же шутка…

Отчего всполошились, оскорбились и напряглись все те, кто к целевой аудитории «Квартала» себя не относит – загадка. Не ваше нецелевое горе их целевое счастье. Есть те, кто любят такой юмор, и они стабильно будут его любить, какие бы шутки не озвучивали их любимцы. Есть те, кто такой юмор не воспринимают органически, для них он мелок и неприятен. Повлиять на вкусы друг друга эти группы не смогут никогда, нет смысла даже напрягаться.

А вот на месте президента и его команды (той, которая во власти, а не «кварталовской») я бы, все же, поднапряглась. Потому что «Квартал 95» стал настолько любим массами украинцев именно потому, что методично, больше десять лет уничтожал среди этих самых масс уважение к украинским президентам, институтам власти и всему тому, что определяет круг национальных интересов и государственной безопасности.

Сегодня «Квартал» продолжает делать то, что умеет – подрывает уважение к власти у масс. «Квартал» же, за счет спекуляции лицом Президента, показывает этим массам, в каких рамках уложено дозволенное для высмеивания и все то, что можно впихнуть в понятие «общественная норма».

Представителей власти у нас в массах любить не принято – традиция такая. А когда нашим массам объясняют, что сжечь после нападения хату того, кого считают наделенным властью, а потом ржать над человеческой бедой всем миром – это нормально, то они будут радостно злорадно гоготать над всем, что у власти пойдет не так.

Шутить можно над чем угодно. Без ограничений. Просто смеяться над некоторыми шутками неуместно и неправильно. Если есть такие морально-этические «стопы» внутри. Когда эти «стопы» нивелируют стараниями любимейших комиков масс, то любая беда массами будет осмеяна. Особенно – беда, которая случится у тех, кого массы сочтут властью.

Почему стоит призадуматься Зеленскому и Ко? Потому что власть теперь – это он. И массы, судя по тому, как аккуратно потекли вниз президентские рейтинги, близки к разочарованию. После которого злобное высмеивание неизбежно. А к такому повороту в его команде пока никто не готов.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены