ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Украинский и российский омбудсмены посетят по 34 заключенных
  14 июня 2018 18:08
|
  827

Украинский и российский омбудсмены посетят по 34 заключенных

Украинский и российский омбудсмены посетят по 34 заключенных

Уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова и ее российская коллега Татьяна Москалькова рассчитывают посетить по 34 заключенных на территориях обеих стран. Посещение Олега Сенцова, который держит голодовку с 14 мая с требованием освобождения всех украинских политзаключенных в РФ и Крыму, разрешат только после 22 июня.

Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена РФ, передает Центр журналистских расследований.

«Мы обменялись списками, в каждом списке по 34 человека. Первый наш совместный визит в рамках мониторинга содержания под стражей граждан России и Украины на территории наших государств состоится в субботу в Омске, ИК-6», – цитирует ТАСС Москалькову.

Первым местом, которое намерена посетить Москалькова, станет СИЗО Херсона, где находится арестованный руководитель «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский, она вылетит туда в понедельник, 18 июня.

«У нас есть дорожная карта, все расписано по дням. Мы планируем завершить (посещения) до августа, если не будет никаких препятствий», – добавила Уполномоченный по правам человека.

При этом российские власти предложили Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой посетить заключенного в российской колонии украинского режиссера Олега Сенцова только после 22 июня.

9 июня состоялся телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и Владимиром Путиным. По сообщению пресс-службы Администрации президента Украины, они, в частности, договорились, что в ближайшее время Уполномоченные по правам человека Украины и России обменяются визитами к заключенным гражданам.

14 июня Европейский парламент поддержал резолюцию с требованием освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ. Трансляцию заседания вели на сайте Европарламента.

Украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает с 14 мая, в пятницу увозили в реанимацию. Сейчас он находится в санчасти колонии, прекращать голодовку не собирается.

Как сообщалось, 1 июня по всему миру стартовала глобальная акция #SaveOlegSentsov с требованием освободить незаконно осужденного в России украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова, который с 14 мая проводит голодовку в российской колонии, требуя освободить всех украинских политзаключенных, удерживаемых в РФ.

В четверг, 14 июня, начался третий этап глобальной акции за спасение украинских политзаключенных в РФ и оккупированных ею территориях #SaveOlegSentsov.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены