ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
В центре внимания
Только каждый четвертый переселенец готов вернуться домой
  13 декабря 2018 16:29
|
  547

Только каждый четвертый переселенец готов вернуться домой

Только каждый четвертый переселенец готов вернуться домой

Более трети вынужденных переселенцев (38%) не готовы возвращаться на свое место жительства до перемещения после завершения военных действий на Востоке Украины.

Об этом говорится в результатах исследования Национальной системы мониторинга «Ситуация с ВПЛ», сообщает Укринформ.

«По состоянию на 11 раунд, на сентябрь 2018 года доля ВПЛ, сообщивших о своем намерении вернуться после завершения конфликта в место своего проживания до перемещения, составляет 24%. 38% ВПЛ выразили намерение не возвращаться даже после завершения конфликта», – говорится в результатах исследования.

Так, по сравнению с предыдущим раундом исследования от июня 2018 года, количество переселенцев, готовых по завершении конфликта вернуться на Донбасс, уменьшилось с 28% до 24%. При этом в сентябре 2017 года количество таких респондентов составляло 32%.

Количество опрошенных, не готовых возвращаться при любых условиях – третий раунд подряд составляет 38%. Ответ «да, возможно, в будущем» во время последнего раунда исследования выбрали 14% респондентов, тогда как в предыдущем раунде такой ответ выбрали 12%, а по состоянию на сентябрь 2017 года такой ответ выбрали 17% опрошенных.

Исследование Национальной системы мониторинга проводит Международная организация по миграции (МОМ), Агентство ООН по вопросам миграции.

В последнем раунде было опрошено 2 405 переселенцев путем личных интервью, а еще 4025 ВПЛ – путем телефонного интервью (из них – 802 интервью были проведены с ВПЛ, которые вернулись на неподконтрольную правительству территорию). Выборка была сформирована на основе базы данных ВПЛ регистрации, который ведется Министерством социальной политики Украины.

Проект «Национальная система мониторинга ситуации с ВПЛ в Украине» финансируется Европейским Союзом и внедряется Международной организацией по миграции (МОМ).

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены