ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
СБУ заметила российский след в протестах в Париже. Франция начала расследование
  10 декабря 2018 16:11
|
  627

СБУ заметила российский след в протестах в Париже. Франция начала расследование

СБУ заметила российский след в протестах в Париже. Франция начала расследование

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что радикалы, кураторами которых являются сотрудники ФСБ и ГРУ России, прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции.

«Радикалы под флагами так называемой «ДНР» и под кураторством сотрудников ФСБ и ГРУ ГШ ВС РФ за спиной мирных митингующих прибегают к организации беспорядков и актов насилия во Франции», – утверждает он.

Грицак прокомментировал фото из Франции, на котором двое мужчин, которые якобы участвуют в протестах, держат флаг «ДНР».

По его словам, слева на фото – Сорлин Фабрис, член международного аналитического центра «Катехон», который действует под эгидой основателя российского телеканала Царьград Константина Малофеева и возглавляемого им Фонда Святителя Василия Первозванного.

В наблюдательный совет «Катехона» входят, по данным СБУ, «идеологи российского евразийства» – советник президента России Сергей Глазьев и лидер Международного евразийского движения Александр Дугин.

По информации СБУ, справа на фото – Ксавьер Моро, который был наблюдателем на так называемых «выборах» на оккупированных территориях Донбасса. Спецслужба утверждает, что мужчина уже 17 лет живет в России и с 2013-го является гражданином РФ.

Тем временем французские власти уже занялись проверкой информации о возможном влиянии России на протесты во Франции. Как заявил министр иностранных дел страны Жан-Ив Ле Дриан, идет расследование и пока рано говорить о каких-то выводах.

Одними из первых о возможном российском следе во французских протестах заявила организация Alliance for Securing Democracy.

Ее специалисты обратили внимание на приблизительно 600 аккаунтов Twitter, известные тем, что продвигают взгляды российской власти: после начала протестов «желтых жилетов» у Франции в них появилось большое количество постов в поддержку этого движения.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены