ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
8
В центре внимания
Дело Гандзюк: нардепы хотят ввести уголовную ответственность за клевету
  21 ноября 2018 17:56
|
  568

Дело Гандзюк: нардепы хотят ввести уголовную ответственность за клевету

Дело Гандзюк: нардепы хотят ввести уголовную ответственность за клевету

Народные депутаты Николай Паламарчук, Артур Палатный и Олег Великин зарегистрировали в Верховной Раде законопроект относительно установления уголовной ответственности за клевету.

Соответствующий проект закона №9306 «О внесении изменений в уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно установления ответственности за клевету» зарегистрирован 20 ноября 2018 года.

«Одним из последних случаев распространения ложной информации является случай с обвинениями, которые звучат со стороны некоторых средств массовой информации в адрес народного депутата Украины относительно причастности к совершению особо тяжкого преступления (нападение на общественную активистку Е. Гандзюк). Некоторые средства массовой информации безосновательно, без приведения каких-либо доказательств, обвиняют народного депутата Украины в причастности к определенным трагическим событиям», – говорится в документе.

Авторы законопроекта считают, что действия СМИ не только вредят «объективному проведению досудебного расследования в резонансном уголовном производстве и установлению реальных виновных в этом ужасном преступлении», но и «нарушают конституционный принцип, согласно которому любое лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда».

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, целью является «обеспечение защиты человека и гражданина от распространения заведомо ложных сведений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию со стороны других лиц».

Так, авторы законопроекта предлагают дополнить Уголовный кодекс Украины и ввести: штрафы от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до одного года, или ограничение свободы до двух лет за «умышленное распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его деловую репутацию», а также наказывать штрафом от 500 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет – за умышленное распространение таких сведений в произведениях, СМИ и в сети Интернет.

Кроме того, инициаторы законопроекта за те же действия «в сочетании с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления» предлагают наказывать за это лишением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены