ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
9
В центре внимания
Кто и как заработал на автомобильной проблеме крымчан
  31 марта 2016 12:31
|
  1800

Кто и как заработал на автомобильной проблеме крымчан

Кто и как заработал на автомобильной проблеме крымчан

Последние сутки остаются у крымчан для замены автомобильных номеров и документов украинского образца на российские. Соответствующее требование правительства России добавило проблем не только тем жителям полуострова, которые желают сохранить связь с материковой Украиной после 1 апреля, но и породило коррупционные схемы по обе стороны перешейка.

Постановление российского правительства № 399 от 29 апреля 2015 года добавило хлопот крымчанам и работы сервисным центрам МВД на материковой части Украины. В последние месяцы здесь не «иссякают» очереди из крымских автомобилистов, желающих сохранить возможность выезда на материковую Украину после 1 апреля. Все они желают успеть получить дубликаты украинских документов, поскольку члены рабочей группы при Кабмине, которая разрабатывает механизм решения проблемы, ранее советовали им сохранить украинские документы.

 

Дубликаты за несколько часов

Немалые проблемы требование российского правительства создало крымчанам на полуострове. В последние три недели здесь километровые очереди на подъездах к крымским МРЭО. Например, в Симферополе сотрудники вынуждены были перейти на круглосуточный график работы.

Ажиотаж возник также и в ряде других регионов.

Автовладельцы ожидают своей очереди на замену документов и номерных знаков днем и ночью. По мнению наблюдателей, это косвенно подтверждает несостоятельность заявлений крымских «чиновников» о том, что большинство крымчан поддерживают российскую аннексию Крыма и всячески пытаются покончить с украинским прошлым. Ведь органы ГИБДД на протяжении двух лет предлагали крымчанам бесплатно получить номера «82» и «92» регионов.

Автомобильная проблема Крыма добавила работы и сотрудникам сервисных центров на материковой части Украины. С начала марта у них значительно увеличилось количество крымских клиентов, желающих получить дубликаты документов на свои автомобили. Наибольший наплыв крымских автомобилистов наблюдался в сервисном центре в Каланчаке Херсонской области. В последний месяц всех владельцев автомобилей с крымскими номерными знаками отправляли для прохождения экспертизы туда.

Как рассказали Крым.Реалии крымчане, прошедшие процедуру, она занимает несколько часов, несмотря на ежедневные очереди из десятков желающих.

«Сотрудники сервисных центров с пониманием относились к нам, даже когда мы честно говорили, что свои документы на самом деле не теряли», – рассказывает один из крымских автовладельцев.

Стоимость услуги по выдаче дубликатов документов здесь составляет в 1,3 тысячи гривен, из которых 600 гривен – стоимость экспертизы, говорят крымчане.

В самом ведомстве пока не готовы назвать количество выданных крымчанам дубликатов автомобильных документов, но обещают обнародовать цифру позже. Здесь также говорят об увеличении наплыва крымчан в последние дни.

 

Схемы на крымской проблеме

В сложную ситуацию попали жители полуострова, которые отказались от российского гражданства и вынуждены были оформлять вид на жительство. Чтобы иметь возможность пользоваться своими автомобилями в Крыму после 1 апреля, их необходимо снять с учета на материковой части Украины. А это, как оказалось, не так просто.

«В сервисном центре в Каланчаке автомобили с номерами АК почему-то перестали находить в базе. Иногда их искали по трое суток. В итоге находятся они только за деньги. Также сообщили, что после 1 апреля больше не будут снимать с учета автомобили с номерами АК. Люди просто от отчаяния уже не знают, к кому обращаться. Тем, кто с видом на жительство, вообще никак невозможно машины узаконить. Только через ввоз на территорию Крыма с уплатой пошлины в 3-4 тысячи долларов», – рассказывает крымчанин, который недавно обращался в сервисный центр Каланчака.

Начальник главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий отмечает, что в скором времени при сервисных центрах создадут call-центры, в которые граждане смогут жаловаться на коррупционные проявления со стороны сотрудников ведомства.

«С волшебным влиянием денег на решение вопросов мы будем бороться. И я все-таки советую крымчанам и остальным гражданам не молчать, а сообщать о таких фактах либо нам, либо в правоохранительные органы», – говорит он.

Оказалось, что автомобильная проблема породила коррупционные схемы и в Крыму. По словам крымских читателей Крым.Реалии, им предлагали услуги по выдаче дубликатов документов украинского образца без выезда на материк за 8 тысяч российских рублей (2,5 тысячи гривен). Зарабатывать таким образом крымским дельцам позволяет региональная база украинской ГАИ Крыма, оставшаяся на полуострове после его российской аннексии.

«Региональная база данных в Крыму осталась. Она содержит в себе абсолютно все записи в реестре о транспортных средствах, которые там регистрировались и перерегистрировались», – пояснял ранее Криклий в интервью Крым.Реалии.

На практике же такие «дубликаты» не смогут быть полезными крымчанам, поскольку данные о них не отражены в базе данных МВД Украины, а значит выехать на материковую часть страны с ними будет невозможно.

Ситуация также породила и другие незаконные схемы. По данным Владислава Криклия, за последние 1,5 месяца сотрудниками сервисных центров удалось зафиксировать 166 попыток жителей Крыма и Донбасса оформить сомнительные транспортные средства. С помощью процедуры злоумышленники пытаются создавать клоны автомобилей для дальнейшего незаконного распоряжения ими.

 

Механизм по-прежнему в теории

В то же время сам механизм, который позволил бы крымчанам продолжать ездить на материк на своих автомобилях после 1 апреля и ради которого они получали дубликаты документов, пока так и остается лишь теорией. Рабочая группа при Кабмине на данный момент не пришла к единому решению проблемы. А предложение Госслужбы по делам Крыма и Севастополя пока не удалось утвердить.

Владислав Криклий утверждает, что организовать работу сервисного центра на админгранице с Крымом будет возможно только при условии соответствующего финансирования, речи о котором пока тоже нет.

 

Источник: Крым.Реалии

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены