ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
Блоги
Вечные иждивенцы, или Тюлька против красной рыбы: Почему вредно голосовать за «партии социального обеспечения»
  16 июля 2019 10:50
|
  1454

Вечные иждивенцы, или Тюлька против красной рыбы: Почему вредно голосовать за «партии социального обеспечения»

Вечные иждивенцы, или Тюлька против красной рыбы: Почему вредно голосовать за «партии социального обеспечения»

По данным последнего социологического опроса Фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» 45% опрошенных украинцев готовы терпеть определенные материальные трудности ради свободы и соблюдения своих гражданских прав. В прошлом году таких было лишь 35%. Это позитив. Но – 28% украинцев сегодня ценят благосостояние больше, чем свободу и гражданские права.

И вот что стало поводом для моего блога.

«Единственной партией, чьи избиратели (36%) готовы обменять свободу и гражданские права на благосостояние, оказалась «Оппозиционная платформа – За жизнь», однако 36% избирателей этой партии не смогли сделать четкий выбор, что для них важнее», – отмечают социологи.

Больше всего полагаются на государственное обеспечение избиратели партий «Батькивщина» и «Оппозиционная платформа – За жизнь».

И мне кажется, эти люди сильно путают понятия «благосостояние» и «государственное обеспечение». И вот почему.

Для начала – государственное или социальное обеспечение – это для немощных, не имеющих возможности по состоянию здоровья зарабатывать себе на жизнь. Почему треть украинцев считает, что государство должно их обеспечивать? Они все больны? Нет. Им навязали эту модель поведения.

Больше 70 лет Советский Союз твердил «государство обо всем позаботится». Граждане просто работали, отдавая большую часть заработанного в виде налогов, о которых даже не знали (это тема для другого текста). Получали якобы бесплатную медицину и образование. Плохого качества. Как килька. И люди, застрявшие в «совке», до сих пор не понимают, что можно по-другому. Можно много зарабатывать – и тратить, как посчитаешь нужным. На всякую «рыбу». А не получать подачки от государства.     

Я не виню таких людей. Они так мыслят. По-иному не умеют. Психологию этих вечных иждивенцев я не изменю. И, наверно, этого никто не сможет. Но те, кто понимает, что получать содержание от хозяина – это для животных или рабов, – читайте дальше. 

ПОЧЕМУ ВЫБИРАТЬ ПАРТИИ «СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ» – ПЛОХО? 

Потому что выбирать государственное обеспечение вместо экономического развития страны – это как выбирать рыбу вместо удочки. Причем «рыба», которую вам собираются впаривать – сплошь тюлька, или килька, или какая там сейчас самая дешевая рыба на прилавках. А «удочка» даст возможность поймать красную рыбу. Или форель. Или другой морепродукт, который вы любите. Но для того, чтобы получить удочку – нужно не потратить все последние деньги на тюльку, а немного отложить. И завтра тоже. И еще какое-то время. А потом на сэкономленные деньги – купить эту саму удочку. 

Экономические, антикоррупционные, регуляторные реформы – и есть та самая «удочка» для Украины.

ПОЧЕМУ У «ПАРТИЙ СОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ» НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ВСЕХ БЛАГАМИ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЧЕТ?

Потому что ныне этот государственный счет на мели. У украинского бюджета просто нет такого запаса экономической крепости, чтобы «потянуть» на себе содержание всех желающих. Госбюджет – это то, что туда отчисляют налогоплательщики, которые «удят рыбу» – работающие люди, предприниматели, в первую очередь. Богатые страны богаты не потому, что много денег раздают всем малоимущим. А потому, что бизнес в этих странах работает свободно, зарабатывает много и может платить большие налоги. 

Нет, конечно, какое-то время «партии соцобеспечения», придя ко власти, смогут вынимать из бюджетного кармана деньги и кормить всех желающих дармовой дешевой рыбой. Но все те, кто на это согласится – будут неустанно отбирать обеспеченное будущее у своих детей и внуков. Потому что деньги неизбежно закончатся. А никаких запасов не будет. Потому что все проедят. Как было в 2010, кстати. Чтобы не проесть – возвращаемся к описанию, как накопить на удочку.

ПОЧЕМУ «ПАРТИИ СОЦОБЕСПЕЧЕНИЯ» ВСЕ ЖЕ ОБЕЩАЮТ ВАМ «СНИЗИТЬ ТАРИФЫ, ПОВЫСИТЬ ПЕНСИИ И ДАТЬ ГАЗ ПО ТРИ КОПЕЙКИ»? 

Не потому, что они все вышеописанное не знают или не понимают. Нет. Просто им выгодно пообещать избирателю мифический социальный рай, при этом продолжая проводить свою старую добрую политику «деланья бизнеса» на краже бюджета и уклонения от налогов. Потому что в Украине платить большие налоги сейчас может только олигархический бизнес. А он-то как раз делать этого ни в какую не желает. И конкурировать на открытых рынках ему тоже не хочется. Ведь это ж означает значительно меньшую прибыль. Потому «партии соцобеспечения» устами тех самых разных политических блоков имени «спасителей украинцев» продолжают втюхивать избирателю сказку о том, как они всем повысят социальные стандарты. 

Не важно, за кого вы будете голосовать. Главное, чтобы в их программе была прописана удочка и возможность поймать красную рыбу, а не обещание тюльки. 

Конечно, для того, чтобы поймать вкусную дорогую рыбу – не достаточно лишь удочки – честной экономической политики. Это не сработает, если вам продадут, например, сломанную удочку, или кто-то начнет забирать всю пойманную рыбу, в том числе и государство. Чтобы этого не случилось – должна адекватно работать налоговая, правозащитная, регуляторная системы. Чтобы они заработали нормально – нужна отличная антикоррупционная работа. Потому об этих вещах ваши потенциальные будущие народные депутаты тоже должны помнить и выполнить. А вы, избиратели, – пристально следить – кого выбираете, и как они работают.

Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов. Мнение редакции может отличаться от авторского.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены