ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Свобода дороже материальных ценностей почти половине украинцев, – опрос
  15 июля 2019 18:01
|
  1889

Свобода дороже материальных ценностей почти половине украинцев, – опрос

Свобода дороже материальных ценностей почти половине украинцев, – опрос

45% опрошенных украинцев готовы терпеть определенные материальные трудности ради свободы и соблюдения своих гражданских прав.

Об этом свидетельствуют данные общенационального опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с социологической службой Центра Разумкова, передает «Центр информации о правах человека».

Количество украинцев, которые не готовы «променять» свободу и гражданские права на благосостояние, по словам социологов, значительно возросло с прошлого года, тогда эта доля составляла 35%. В то же время 28% украинцев сегодня ценят благосостояние больше, чем свободу и гражданские права.

«Больше готовы идти на определенные жертвы ради свобод и гражданских прав избиратели партии «Европейская солидарность», а единственной партией, чьи избиратели (36%) готовы обменять их на благосостояние, оказалась «Оппозиционная платформа – За жизнь», однако 36% избирателей этой партии не смогли сделать четкий выбор, что для них важнее», – отмечают социологи.

Также, по словам экспертов, существенно возросло в обществе осознание того, что государство должно обеспечить людям одинаковые «правила игр» в жизни, а дальше сам человек несет ответственность за то, как она эти шансы использует: так считают 61% граждан, но только в мае прошлого года их было 45%.

Зато существенно меньше граждан сегодня разделяют мнение, что «государство должно нести полную ответственность за обеспечение каждого человека всем необходимым» – 29% (в прошлом году было 44%). Меньше полагаются на государственное обеспечение избиратели «Голоса», больше всего – партий «Батькивщина» и «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Узнали социологи и об отношении украинцев к реформам и готовность терпеть определенные материальные трудности ради их реализации. Так, важными для респондентов стали антикоррупционная реформа (так считают почти 63% населения), реформа здравоохранения (57%), пенсионная реформа и реформа системы социальной защиты (52%), реформа органов правопорядка (37%), люстрация чиновников (33%), реформа армии, укрепление обороноспособности (26%).

Причем за последний год, по всей видимости в исследовании, существенно возросла значимость для населения социальных реформ системы социальной защиты (медицинской и пенсионной).

По готовности терпеть определенные материальные трудности для реализации реформ, то количество граждан, готовых к таким жертвам значительно выросла в этом году: в 2018 году были готовы терпеть сколько надо 9%, в 2019 году – 19%. При этом ждать это украинцы готовы дольше, чем в прошлом году: готовых потерпеть определенное время (не более года) нашлось 24% против 40% в прошлом году.

«Общий климат для проведения реформ чрезвычайно положительный. Но в этом позитиве есть и опасность – если необходимые реформы не провести быстро и эффективно, то эти настроения могут обернуться своей противоположностью и люди вообще отчаются в том, что Украина может преодолеть трудности, в Украине возможны реформы. Может быть и много других негативных последствий. Поэтому вполне очевидно, что после выборов нужно активно браться, объединять все реформаторские силы, которые существуют в обществе», – говорит Ирина Бекешкина, директор «Фонда Демократические инициативы имени Илька Кучерива», член совета коалиции РПР.

СПРАВКА: Опрос 2017 украинцев проводился во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей с 13 по 20 июня 2019 года.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены