ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Жители Еленовки в Донецкой области готовятся встречать третье лето без воды
  18 мая 2016 12:33
|
  2585

Жители Еленовки в Донецкой области готовятся встречать третье лето без воды

Жители Еленовки в Донецкой области готовятся встречать третье лето без воды

Жители поселка Еленовка, который располагается в Донецкой области и контролируется боевиками так называемой «ДНР», готовятся встречать без воды третье лето подряд.

Как сообщают «Новости Донбасса», местные пенсионеры обращались за помощью к главарю боевиков Александру Захарченко. Тот пообещал людям наладить водоснабжение, однако этого сделано не было.

По словам местного жителя, воды в Еленовке нет с весны 2014 года. Осенью данную проблему устранили, когда была крупная авария на водопроводном узле, из-за чего без воды могли остаться города Торез и Шахтерск, а также небольшие поселки.

Однако уже спустя несколько месяцев поселок снова был «обезвожен». Собеседник добавил, что за полтора года боевых действий многие жители поселков и городов в прифронтовой зоне обзавелись колодцами, однако там проживают еще много пенсионеров, которые не могут себе позволить обустроить скважину. Кроме этого, колодцы высыхают к середине лета.

«Уже два сезона у людей нет воды. Колодцы высыхают уже к июлю. То есть, третий летний сезон  несколько населенных пунктов будут без воды. Это не только Еленовка. Это и совхоз «Малиновский», поселок Молодежный. А на территории [материковой] Украины – Тарамчук, Славное, первое отделение совхоза – он же «Перлина», возможно, Докучаевск и еще три населенных пункта, которые зависят от одной насосной станции», – рассказал житель поселка Еленовка.

«Люди набирают воду из местных ставков – ведрами носят.  Один-два раза КАМАЗ привозит воду в школы, детские сады, тубдиспансер», – рассказал собеседник.

В поселок несколько раз прибывала гуманитарная помощь от международного фонда ЮНИСЕФ – перед тем как запустили водовод. Однако сейчас местным жителям приходится решать проблему собственными силами.

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены