ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Зеркаль на Суде в Гааге: Возражения РФ не представляют препятствий для юрисдикции
  11 июня 2019 13:05
|
  892

Зеркаль на Суде в Гааге: Возражения РФ не представляют препятствий для юрисдикции

Зеркаль на Суде в Гааге: Возражения РФ не представляют препятствий для юрисдикции

Постоянная палата третейского суда в Гааге имеет право рассматривать дело по иску относительно нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Об этом в своем выступлении отметила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции, агент Украины Елена Зеркаль, сообщает «Укринформ».

«Вчера Россия отчаянно пыталась модифицировать предмет этого дела, чтобы загнать его в рамки возражений России. Сегодня вы увидите истинную суть дела, представленного на ваше рассмотрение. Соответственно, вам станет понятно, почему ни одно из возражений России не представляет препятствия для вашей юрисдикции», – сказала Зеркаль, обращаясь к членам суда.

По ее словам, Россия разворовывает украинские ресурсы в Черном море, не дает доступа к залежам нефти и газа.

«Начиная с весны 2014 года Россия похитила уже более миллиардов кубометров природного газа. Она пыталась лишить лицензий на выработку электроэнергии, которые были надлежащим образом выданы органами власти Украины, и выдала собственные лицензии российским компаниям. Россия даже отобрала у нас ценные современные мобильные буровые установки, которые она передвигает по просторам Черного моря, на которые мы имеем право, чтобы добывать наш природный газ», – подчеркнула она.

Как сообщала «Черноморка», с 10 по 14 июня постоянная палата третейского суда в Гааге проведет слушания относительно предыдущих возражений РФ по иску Украины о нарушении права прибрежного государства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Постоянная палата третейского суда также опубликовала позиции Украины и Российской Федерации.

Фото с Facebook Елены Зеркаль

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены