ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
В центре внимания
За пять лет Крым обошелся российской экономике в 150 миллиардов
  18 марта 2019 15:35
|
  698

За пять лет Крым обошелся российской экономике в 150 миллиардов

За пять лет Крым обошелся российской экономике в 150 миллиардов

За пять лет после оккупации Крыма экономика России потеряла более чем 10% или 150 миллиардов долларов, по сравнению с 2013 годом.

Об этом сообщило агентство Bloomberg cо ссылкой на исследование, опубликованное британским аналитиком Скоттом Джонсоном.

Аналитики Bloomberg отметили, что снижение российской экономики связано с падением цен на нефть, но в остальном – это влияние санкций и других факторов.

Большая часть расходов, понесенных РФ, возникла из-за санкций США и ЕС, которые накапливались каждый год после оккупации, и усугубились новыми ограничениями, введенными за предполагаемое вмешательство в выборы и другие действия.

В статье подчеркивается, что санкции скорее всего «не исчезнут в ближайшее время, а утверждения о том, что Россия вмешалась в президентские выборы 2016 года в США, означают, что ситуация только ухудшится».

С 2014 года количество российских компаний и частных лиц, на которых распространяются меры США, увеличилось в четыре раза и превысило 700. При этом высока вероятность того, что Вашингтон введет в отношении России новые санкции уже в этом году.

По информации издания, с момента оккупации Крыма доходы россиян едва превышали 30 тысяч рублей (460 долларов) в месяц. Вместе с падением цен на нефть это привело к рецессии российской экономики.

При этом в Крыму доходы выросли с 15 тысяч рублей в месяц в 2015 году до 22 тысяч рублей в 2018 году.

Bloomberg указывает, что после некоторого подъема в 2017 году в связи с надеждами на то, что президент США Дональд Трамп отменит санкции, прямые иностранные инвестиции сократились и даже стали отрицательными во втором квартале прошлого года.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены