ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Военнопленный украинский моряк пообщался с комиссаром СЕПЧ Миятович
  08 апреля 2019 13:40
|
  876

Военнопленный украинский моряк пообщался с комиссаром СЕПЧ Миятович

Военнопленный украинский моряк пообщался с комиссаром СЕПЧ Миятович

Один из военнопленных украинских моряков, капитан 2 ранга ВМСУ Денис Гриценко встретился в СИЗО «Лефортово» с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович.  Присутствовала также уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Об этом рассказал адвокат Николай Полозов.

По его словам, накануне посещения СИЗО «Лефортово» Дуня Миятович провела встречу с российскими адвокатами и правозащитниками, где Полозов подробно рассказал об уголовном деле против украинских военных моряков, а также об их статусе военнопленных и соответствующих гарантиях, предусмотренных нормами международного гуманитарного права, включая III Женевскую конвенцию 1949 года «Об обращении с военнопленными».

«Денис Гриценко разговаривал с госпожой Миятович на английском языке около 10 минут. Ответил на ее вопросы относительно состояния здоровья и условий содержания. Сообщил, что следствие не предоставляет ему, а также другим военнопленным, свиданий с близкими и телефонных переговоров. Кроме того, Денис указал на то, что работа цензоров, перлюстрирующих переписку, неудовлетворительная, поскольку сроки передачи ему писем от родных затягиваются на 2-3 месяца. Денис также попросил особое внимание уделить состоянию здоровья раненых военнопленных», – рассказал Полозов.
По словам Дениса, его разговор на английском языке с комиссаром Миятович не понравился омбудсмену Татьяне Москальковой. Она потребовала от переводчика перевести ей все, что Денис Гриценко сказал представителю Совета Европы.

На фото: Денис Гриценко (фото Николая Полозова)

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены