ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
В центре внимания
В США хотят наказать российские банки за финансирование терроризма
  08 апреля 2019 14:29
|
  705

В США хотят наказать российские банки за финансирование терроризма

В США хотят наказать российские банки за финансирование терроризма

Семья гражданина США и Нидерландов Куинна Лукаса Шансманна подала иск против MoneyGram, Western Union, «Сбербанка» и ВТБ.

Мужчина погиб в авиакатастрофе самолета «Боинг-777» в небе над оккупированным Донбассом. Его родственники считают, что эти банки финансировали «ДНР», а значит – виновны в гибели Шансманна, передает 24 канал информацию The Wall Street Journal.

Нидерланды считают Россию причастной к падению самолета, поскольку Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет сбили из зенитного ракетного комплекса «Бук» российских Вооруженных сил, а ракету запустили с территории, контролируемой «ДНР».  А адвокаты родственников погибшего расценивают действия «ДНР» во время конфликта на Донбассе как терроризм. Они считают, что с помощью «Сбербанка», ВТБ, MoneyGram и Western Union пророссийские сепаратисты получали деньги на приобретение оружия.

«Через многочисленные веб-сайты «ДНР» ее представители беззастенчиво рекламировали способы, которыми можно было пожертвовать средства на поддержку их усилий, в том числе переслав деньги на счета в «Сбербанке» и ВТБ или выпущенные ими карты», – рассказали истцы.

Они напомнили,что в июле и сентябре 2014 года США ввели санкции против ВТБ и «Сбербанка» «в попытке остановить поток финансовой помощи «ДНР» и связанным с ней сторонам».

И хотя Госдепартамент США не включил «ДНР» в список террористических организаций, это не помеха для рассмотрения иска. Но The Wall Street Journal отмечает, что очень важно, признает ли суд действия «ДНР» соответствующими определению терроризма, а сам конфликт на Донбассе – войной.

ВТБ заявил газете, что «никогда и никаким образом не участвовал и не участвует в финансировании террористов «ДНР», а «спекуляции» на эту тему назвал «абсолютно лживыми». Western Union выразила соболезнования родственникам погибшего, но тоже назвала обвинения «безосновательными». А MoneyGram и «Сбербанк» не ответили на просьбы WSJ о комментариях.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены