ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
В центре внимания
В РФ придумали новую схему выдачи паспортов на оккупированном Донбасс
  16 апреля 2019 11:18
|
  870

В РФ придумали новую схему выдачи паспортов на оккупированном Донбасс

В РФ придумали новую схему выдачи паспортов на оккупированном Донбасс

Кремль разрабатывает упрощенную процедуру выдачи жителям «ДНР» и «ЛНР» российского гражданства. Чтобы ее реализовать – нужен указ российского президента.

Упрощенный порядок предоставления гражданства украинцам на оккупированной территории Донбасса смогут начать реализовать после президентских выборов в Украине. Проект соответствующего указа Владимира Путина уже подготовлен, сообщает РБК.

Согласно этому указу жители «ДНР» и «ЛНР» смогут получить российские паспорта по упрощенной процедуре – без обязательных экзаменов и соблюдения требования о проживании в России более пяти лет. Основными условиями смены гражданства будут наличие паспортов «ДНР» и «ЛНР» и сдача украинского паспорта. При этом силовикам паспорт будут выдать на месте, а гражданским надо будет выезжать в Ростовскую область. Также в бюджетных учреждениях собирают информацию о том, у кого есть паспорт «республики», а у кого нет.

По информации «МВД ДНР» на начало 2018 года, более 150 тыс. жителей непризнанной республики получили ее паспорта.

История с российской паспортизацией «ДНР» и «ЛНР» – это инструмент влияния России на Украину в зависимости от итогов президентских выборов, а также – элемент торга Москвы с Киевом вокруг будущего Донбасса, признают источники издания.

По мнению российских политологов, сейчас «паспортизация» уже вряд ли может усугубить санкционное давление на Россию. Также эти намерения свидетельствуют о том, что «Москва не рассматривает всерьез перспективу конструктивных переговоров с Владимиром Зеленским в случае его победы».

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены