ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
В Петербурге прошла акция в поддержку крымских татар
  19 августа 2019 17:50
|
  1099

В Петербурге прошла акция в поддержку крымских татар

В Петербурге прошла акция в поддержку крымских татар

Вечером 18 июня российские активисты провели в Петербурге ряд одиночных пикетов в поддержку крымских татар в рамках«Стратегии-18».

О пикетах сообщил в своем блоге активист Валентин Никитченко и разместил серию фотографий, передает «Укринформ».

Плакаты пикетчиков информировали петербуржцев о ситуации на оккупированном полуострове: «Сталинская депортация крымских татар – преступление без срока давности», «Поиск «исламского терроризма» в Крыму – инструмент расправы с инакомыслящими! Свободу задержанным по делу «Хизб Ут-Тахрир», «Репрессии в Крыму: сначала хватали молодежь, потом стариков и женщин… Кто на очереди? Дети?», «18 мая 1944 года. Депортация крымских татар: высланы 423 тысячи людей. 89% – женщины и дети»; «Массовые облавы в домах крымских татар – попытка выдавить с полуострова коренное население».

Пикетчики также требовали «немедленно освободить Эдема Бекирова», подчеркивая, что «тюрьма может его убить, но не сломать».

акция Питер

Напомним, активисты Санкт-Петербурга два с половиной года назад объединились в бессрочную акцию под названием «Стратегия-18» в память о дне депортации крымских татар 18 мая 1944 года. Ежемесячно 18 числа активисты выходят на улицы города с целью рассказать о ситуации в оккупированном Крыму, информировать российское общество в фактах нарушения прав и свобод человека. Через некоторое время к ним присоединились активисты Москвы.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены