ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
9
8
В центре внимания
В ООН призвали Кабмин упростить выплату пенсий переселенцам
  12 марта 2019 16:34
|
  780

В ООН призвали Кабмин упростить выплату пенсий переселенцам

В ООН призвали Кабмин упростить выплату пенсий переселенцам

Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер призывает Кабинет министров Украины изменить правила выплаты пенсий переселенцам.

Фрейзер отметила в ходе презентации нового 25-го доклада Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, что украинцы должны иметь равный доступ к пенсии независимо от того, где они живут, сообщает агентство «Укринформ».

«Наша рекомендация остается неизменной – следует немедленно отменить привязку доступа к пенсиям к регистрации в качестве внутренне перемещенных лиц. Люди должны иметь равный доступ к пенсии независимо от того, где они живут», – заявила глава Мониторинговой миссии ООН.

Она отметила, что в какой-то момент после 2014 года более 700 тысяч пенсионеров с регистрацией места жительства на оккупированных территориях, потеряли доступ к своим пенсиям.

«Эта ситуация продолжается. Это прямой результат государственной политики, которой право на пенсию привязано к регистрации в качестве внутренне перемещенных лиц и к процедуре верификации, которая следует из такой привязки», – сказала Фрейзер.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены