ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
В Марьинке обезвредили более 40 мин
  14 июня 2019 14:49
|
  601

В Марьинке обезвредили более 40 мин

В Марьинке обезвредили более 40 мин

Военнослужащие при обустройстве своих передовых позиций в районе населенного пункта Марьинка обнаружили и обезвредили более 40 мин.

Об этом сообщает командование Операции Объединенных сил.

Противопехотные мины, которые нашли военные используют для выведения из строя личного состава противника. Специалисты, исследовавшие находки, пришли к выводу, что изготовили их не в Украине.

«Согласно Оттавской конвенции, применение противопехотных мин как одного из средств войны запрещено. Украина имела пятый крупнейший арсенал противопехотных мин в мире (после Китая, Российской Федерации, США и Пакистана), доставшийся ей в наследство от Советского Союза, который насчитывал шесть миллионов мин. В 2005 году украинский парламент ратифицировал Оттавскую конвенцию. Этот договор направлен на прекращение использования противопехотных мин как средства вооруженной борьбы. Последняя мина типа ПМН была ликвидирована в 2003 году на Донетчине. Российская Федерация не является участником Оттавской конвенции», – отмечают в пресс-службе ООС.

Найденные мины, если на них наступит человек, поражают нижние конечности – разрушают стопы.

По данным ООН мины и неразорвавшиеся снаряды представляют угрозу жизни для двух миллионов человек на востоке Украины. По данным Минобороны, с начала вооруженной агрессии Российской Федерации на Донбассе в результате подрыва на минах погибли 269 гражданских лиц, 27 из них – дети.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены