ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
5
В центре внимания
В мае зафиксированы 400 дестабилизирующих событий для Украины
  02 июля 2019 14:10
|
  1556

В мае зафиксированы 400 дестабилизирующих событий для Украины

В мае зафиксированы 400 дестабилизирующих событий для Украины

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц в Украине проанализировало информацию из открытых источников по ситуациям, которые могут дестабилизировать украинское общество. В мае текущего года зафиксировано более 400 таких событий.

В этом месяце были зафиксированы случаи, свидетельствующие о поляризации настроений в обществе, недовольство граждан, публичные проявления насилия, дестабилизация ситуации в обществе путем псевдоминирования и сосредоточение на территории Украины агентурной сети Российской Федерации, сообщили в министерстве.

Государство-агрессор активно использует для дестабилизации ситуации населения в Украине псевдоминирование.

Например, 6 мая 2019 в правоохранительные органы Львовщины на электронную почту поступили два сообщения о минировании восьми отелей, расположенных на улицах Звенигородской, Городецкой, Романчука, Князя Романа, Сербской, Тершаковцев, Галицкой и проспекте Свободы и двух торговых центров «Кинг Кросс Леополис» и «Сундук». Правоохранители обследовали здание и прилегающую территорию – взрывоопасных или подозрительных предметов не обнаружено, сообщение о минировании оказалось ложным.

Кроме того, в течение мая 2019 года систематически поступали сообщения о минировании административных зданий Украины, например, –  Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Киевской городской государственной администрации, Южно-Украинской АЭС в Николаевской и в правоохранительные органы Черновицкой области.

Всего в мае зафиксировано 327 таких случаев: 85 во Львовской, 75 в Киеве и Киевской области, 55 в Харьковской, 33 в Винницкой, 28 в Одесской, 24 в Херсонской и 22 в Днепропетровской областях.

Представители агентурной сети Российской Федерации продолжают вербовать граждан Украины с целью проведения на территории Украины подрывной деятельности и получения информации о местах дислокации, численности и пути передвижения украинских военных на приграничных территориях, сведения о персональном составе пограничных нарядов, сотрудников правоохранительных подразделений.

Например, правоохранительные органы предупредили подготовку спецслужбами Российской Федерации террористического акта на одном из арсеналов Вооруженных Сил Украины (ВСУ), где хранятся боеприпасы.

Правоохранители установили, что в начале текущего года российские спецслужбы завербовали работника арсенала ВСУ. Перед ним были поставлены задачи по сбору и передаче информации о военном объекте, в частности состояние охраны, наличия и перемещения оружия. Полученную информацию государство-агрессор планировало использовать для совершения диверсий на стратегическом военном объекте для подрыва обороноспособности Украины.

Кроме того, не прекращаются попытки российских спецслужб дестабилизировать ситуацию в Украине из-за использования запрещенных социальных сетей с призывами к свержению конституционного строя Украины и пропагандой идей «русского мира».

Например, в Киеве сотрудники правоохранительных органов Украины разоблачили пророссийского пропагандиста, который по заданию кураторов из РФ готовил и распространял в Интернете антиукраинские информационные материалы, которые были направлены на радикализацию публичных акций для инициирования массовых беспорядков во время проведения мероприятий по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

По данным мониторинга, в мае наибольшее количество случаев, которые могут дестабилизировать ситуацию в украинском обществе зафиксирована в Киеве и Киевской области (24%), Львовской области (21%), Харьковской области (17%), а также в Одесской области (8%), Днепропетровской области (7%) и Херсонской области (6%).

Карта дестабилизирующих

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены