ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
В Крыму оценили «упущенную выгоду» от Украины
  01 июля 2019 11:11
|
  1358

В Крыму оценили «упущенную выгоду» от Украины

В Крыму оценили «упущенную выгоду» от Украины

Оккупанты в Крыму оценили «ущерб за время нахождения в составе Украины» в 2,5 триллиона рублей (1 триллион гривен).

Об этом пишет российский ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Госсовета республики» по итогам заседания рабочей группы по анализу «ущерба, понесенного Крымом за период нахождения в составе Украины». 

Сообщается, что для анализа «экономических потерь» за основу был взят показатель внутреннего валового продукта по состоянию на 1991 и 2013 годы.

Пресс-служба «Госсовета» также сообщила, что по линии ЖКХ на содержание водопроводных, канализационных систем, насосных станций якобы выделялось только 5% от нормы. «Это привело к тому, что к 2014 году износ оборудования по водосточным станциям составил 87%, по водопроводным и насосным – 76%, по канализационным – 54%, сети водоснабжения – 55%. То есть наглядно (вроде бы – ред.) видно – Крым был недофинансирован», – сказано в сообщении.

Отмечается, что отдельным блоком в работе комиссии будут обозначены потери от энергоблокады полуострова со стороны Украины в 2015 году. Предварительный «ущерб», по подсчетам оккупантов, понесенный субъектами хозяйствования, составил 1 млрд рублей (около 400 млн грн.),«недополученных выгод»– 1,5 млрд рублей (600 млн грн.). Итоги работы подгрупп обещают подвести в июле.

Напомним, спикер Госдумы Вячеслав Володин в марте предложил с помощью европейских парламентских структур обязать Украину компенсировать Крыму экономические потери от нахождения в ее составе. 9 апреля сформировали рабочую группу для проведения анализа «ущерба», в ее вошли руководители нескольких комитетов «госсовета Крыма», представители министерств топлива и энергетики, экономического развития, госкомитета по водному хозяйству, министерства ЖКХ, Минобразования и общественной палаты региона.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены