ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
В Киеве создали Крымский муфтият
  20 ноября 2016 10:03
|
  1372

В Киеве создали Крымский муфтият

В Киеве создали Крымский муфтият

Собственный муфтият сформировали представители 14 религиозных крымскотатарских общин на съезде в Киеве, сообщил  участник съезда, глава благотворительного фонда «Эвкаф Украина» Зеври Куртбединов.

Об этом пишут Крым.Реалии.

По его словам, муфтием на съезде был избран Айдер Рустамов, который возглавляет Комитет духовных ценностей мусульман при правлении Землячества крымских татар Киева.

Кроме того, участники съезда сформировали Совет улемов (ученых, обладающих знаниями религии), главой которого стал глава Ассоциации мусульман Украины Сулейман Хайруллаев. «Единственным пунктом, в котором в какой-то момент проявились разногласия – кто будет управлять: съезд Советом улемов или Совет улемов будет самостоятелен в решении религиозных вопросов? После дискуссии согласились в том, что в соответствии с шариатом Совет будет самостоятельно решать вопросы религии», – отметил Куртбединов.

Он пояснил необходимость создания муфтията крымских татар на материке сотрудничеством Духовного управления мусульман Крыма и Севастополя, которое остается на полуострове, с подконтрольными России местными властями. «Они превратились в коллаборантов, перестали действовать в интересах тех, кто их избрал, в интересах верующих», – говорит Куртбединов.

Он отметил, что первоочередными задачами новой организации крымских мусульман на материковой части Украины является организация религиозного образования мусульман, а также строительство мечетей.

Устав созданного Духовного управления мусульман Крыма на материковой части Украины предполагает избрание 11 постоянных членов Совета улемов. На учредительном съезде в Киеве были избраны пять постоянных членов и три непостоянных с правом совещательного голоса.

Муфтий избран на два года с правом переизбрания неограниченное количество раз. Следующий съезд представителей мусульманских общин крымских татар в Киеве запланирован на 24 декабря. Планируется, что на нем изберут еще шесть постоянных членов Совета улемов и заместителя муфтия. В состав Совета также должны быть включены два представителя крымскотатарского национального движения.

Муфтий крымских татар на материке Айдер Рустамов получил образование в университете Аль аль Бейт (Иордания), где изучал арабскую филологию и исламское право. После окончания университета в Украине переводил труды классиков исламской религиозной мысли. С 2015 года Рустамов возглавляет Комитет духовных ценностей мусульман при правлении Землячества крымских татар Киева.

Глава Совета улемов Сулейман (Элимдар) Хайруллаев обучался в Исламском университете Мухаммада ибн Сауда (Эр-Рияд, Саудовская Аравия), где получил диплом бакалавра. С 2014 года возглавляет Ассоциацию мусульман Украины.

По различным данным, на материковой части Украины проживают от 15 до 25 тысяч крымских татар, покинувших Крым после его российской аннексии.

 

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены