ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
В Киеве проведут акцию памяти жертв геноцида крымскотатарского народа
  06 мая 2019 16:42
|
  719

В Киеве проведут акцию памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

В Киеве проведут акцию памяти жертв геноцида крымскотатарского народа

12 мая в Национальной библиотеке имени Ярослава Мудрого в Киеве (парламентская библиотека) состоятся мероприятия, посвященные памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Об этом сообщает один из организаторов – неправительственная организация «Кримська родина» (Qirım ailesi), передает QHA.

В рамках акции: фотовыставка семей современных крымскотатарских политзаключенных, состоится благотворительная акция сувенирной продукции с крымскотатарской символикой, ярмарка детских поделок, рисунков и т.д. Собранные во время акции средства будут переданы семьям политзаключенных в оккупированном Крыму.

Организаторами акции также выступили Меджлис крымскотатарского народа, Национальная библиотека имени Ярослава Мудрого, аппарат уполномоченного Президента Украины по делам крымскотатарского народа, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и Исламский культурный центр.

Годовщина депортации крымских татар и других народов Крыма ежегодно отмечается 18 мая — в этот день в 1944 году в четыре часа утра и началась депортация. Советская власть обвинила весь крымскотатарский народ в сотрудничестве с нацистской Германией во время Второй мировой войны и вывезла всех крымских татар, оставшихся на полуострове, в Среднюю Азию и на Урал. Только по дороге в места ссылки и в первый год после депортации погибло более 30 тысяч человек.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены