ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
В Киеве откроется выставка о жизни Маркияна Паславского
  07 августа 2019 16:07
|
  1248

В Киеве откроется выставка о жизни Маркияна Паславского

В Киеве откроется выставка о жизни Маркияна Паславского

17 августа в 16:00 в Музее украинской диаспоры состоится открытие выставки «Нью-Йорк – Иловайск: Выбор», посвященной Маркияну Паславскому, бывшему офицеру-спецназовцу армии США, бизнесмену миллионеру из Нью-Йорка, который боролся за Украину во время Майданов и во время реформ, который в итоге отдал жизнь, освобождая Иловайск, будучи рядовым батальона «Донбасс».

В четырех тематических залах посетители смогут ознакомиться с основными периодами жизни Маркияна: рождение в семье выходцев из Украины, обучение в украинской школе, участие в «Пласте», становление мировоззрения, обучение в Военной академии США, служба в 75-м полку рейнджеров США, переезд в Украину, участие в Оранжевой революции и революции Достоинства, служба в добровольческом батальоне «Донбасс», участие в боях против российско-террористических войск, гибель под Иловайском.

На выставке будут представлены артефакты из фондов Музея украинской диаспоры и Национального музея Революции Достоинства.

Отдельный зал выделен для киносеансов, там впервые будет демонстрироваться фильм «Made in Ukraine. Жизнь за жизнь» (Alex Studio Production, режиссер Олег Ущенко) при поддержке Министерства информационной политики Украины. Также будут представлены издания «Призыв действовать» – размышления Маркияна Паславского о том, как изменить Украину к лучшему.

Выставочный проект «Нью-Йорк – Иловайск: Выбор» будет действовать до 20 октября 2019 года. Кроме экспозиции в рамках выставки запланировано специальную программу для посетителей: кураторские и авторские экскурсии, кинопоказы и дискуссии.

Место проведения выставки: Музей украинской диаспоры, Киев, ул. Московская, 40-Б (станция метро «Арсенальная»).

new york ilovaisk-2
Марко Паславский, поселок Курахово, 8 августа 2014

СПРАВКА

Маркиян Григорий Паславский родился в 1959 году в Нью-Йорке, работал инвестиционным банкиром в США. Был членом «Пласта». Окончил престижную американскую военную академию в Вест-Пойнте. Завершил военную карьеру в армии США в звании майора. В 1991 году приехал в СССР. В конце 90-х годов поселился в Украине. Работал в банковской сфере. На Киевщине основал агрофирму «Росава-К», которая стала одним из самых прибыльных предприятий в районе. Американский миллионер с украинской душой искренне болел за страну, которая стала ему родной.

Был активным участником Оранжевой революции и Революции Достоинства. С началом русско-украинской войны в 2014 году Марко пошел добровольцем на фронт, где стал стрелком добровольческого батальона «Донбасс» (позывной «Франко»).

19 августа 2014 «Франко» погиб в Иловайске, прикрывая отход украинских военных на мосту. Маркияна Паславского похоронили в Киеве на Аскольдовой могиле рядом с древнерусским князем, защитниками Крут, Героем Небесной Сотни Александром Клитинским и новейшими героями российско-украинской войны.

Посмертно Марка Паславского отмечены рядом наград – орденом Даниила Галицкого, орденом «Железный Пластовый Крест», знаком «Народный Герой Украины» и другими.

new york ilovaisk-3
Марко Паславский, вблизи Попасной, июль 2014

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены