ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Увидела мир книга о подробностях и «героях» крымской оккупации
  30 мая 2019 12:25
|
  523

Увидела мир книга о подробностях и «героях» крымской оккупации

Увидела мир книга о подробностях и «героях» крымской оккупации

Сборник «Книга свидетельств: анатомия крымской оккупации» – авторский проект двух журналисток, ранее работавших в Крыму – Анны Андриевской и Елены Халимон. Устроительницы поместили в книгу большой массив воспоминаний и свидетельств как переселенцев, уехавших на подконтрольную Украине территорию, так и крымчан, оставшихся на полуострове. Часть историй и документов взяты из открытых источников, часть записана специально для проекта.

Авторы пишут, что эту книгу готовили к пятой годовщине незаконной аннексии Крыма, ведь это определенный рубикон. Шквал эмоций уже утих и можно трезво оценить ситуацию и проанализировать свои ошибки. И это все устроительницы рассказывают для того, чтобы дать ответ на вопрос, какие факторы способствовали в 2014 году стремительном «отсоединению» территории суверенного украинского государства.

«Книга свидетельств: Анатомия российской аннексии Крыма» посвящена анализу крымских событий весны 2014 и факторам, которые много лет способствовали этому. Военно-оккупационный механизм тех событий двигал не столько боевой арсенал, сколько сила слова – лжи и пропаганды. Вряд ли бы операция по захвату Крыма стала для РФ такой успешной и быстрой без задействования мощных информационных операций, говорится в книге. Их авторы книги анализируют и рассказывают, как появлялись мифы, которыми жителей Крыма весной 2014 пугали Украины и убеждали «присоединяться» к России и которыми теперь Кремль оправдывает захват полуострова.

«Вся идеологическая составляющая так называемой «крымской весны» была построена на выдумках и манипуляциях, которые странным образом реально влияли на настроения многих крымчан. 2014 они взрывались «праведным гневом» и наращивали ненависть к Украине из-за «события», которых на самом деле никогда не существовало, боялись совсем не того, чего надо бояться и восхищались политическими личностями, которые не стоят доверия и не достойны почестей. Однако в этом нет ничего нового. Ключевые тезисы, в то время распространяла российская пропаганда, идентичные тем, которые в свое время создавала советская власть. «Украинцы-бандеровцы-резуны», «крымские татары-предатели», «Европа и Запад – враги» … Этим мифами уже более 70 лет, но они настолько укрепились в сознании людей, до сих пор остаются актуальными, порождают забыты призрачные страхи и влияют на ход геополитических процессов в мире», – говорится в «Книге свидетельств…».

В частности, авторы исследуют историю создания мифов российской пропаганды о «поезде дружбы», «корсунском погроме», «мироточащем бюсте Николая II» в Симферополе и другие. В книге также говорится о том, как российская пропаганда героизирует нынешних руководителей оккупационной администрации Крыма и кем они были до событий 2014 года.

«На этих страницах вы узнаете больше о руководителях так называемой «крымской весны», в том числе и некоторые факты из их жизни, которые они предпочли бы не вспоминать публично. Это нужно, чтобы ответить на вопрос, почему власть РФ сделала ставку именно на Сергея Аксенова, Владимира Константинова, Наталью Поклонскую и других. Детальное изучение их деятельности доказывает, что людей более удобных для воплощения русской авантюры в Крыму, российским спецслужбам было не найти. Чтобы сделать из этих людей героев, российским политтехнологам пришлось хорошо поработать. Но они не учли, что во времена информационного прогресса забыть или скрыть правду становится уже почти невозможным», – говорится в книге.

Также часть книги посвящена свидетельством крымчан по военного захвата полуострова, репрессий российских властей, методов воздействия на людей российских спецслужб и правозащитного движения, несмотря на все пытается выживать на полуострове.

Книга вышла в издательстве «Критика».

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены