ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Утверждена годовая нацпрограмма Украина-НАТО
  10 апреля 2019 17:51
|
  685

Утверждена годовая нацпрограмма Украина-НАТО

Утверждена годовая нацпрограмма Украина-НАТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ «Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2019». Это дорожная карта, что Украина должна сделать, какие домашние задания выполнить, какие программы должны быть реализованы для того, чтобы уже в 2023 году страна отвечала критериям, необходимым для подписания Плана действий по членству в НАТО, сообщает Министерство обороны Украины.

Президент акцентировал, что в настоящее время утверждения программы происходит уже в совершенно другой среде, ведь курс на вступление в Альянс утвержден в Конституции Украины.

Глава государства также отметил, что за 70 лет истории Альянса не было ни одного случая, когда суверенитету, территориальной целостности и независимости стран-членов НАТО что-то угрожало.

«Россия фактом незаконной аннексии Крыма и агрессии против Украины на Донбассе фактически разрушила послевоенную модель мировой и глобальной безопасности, которая базировалась на праве применения силы по решению Совета безопасности Организации Объединенных Наций при условии консенсуса 5 постоянных членов Совбеза ООН. Когда страна-постоянный член Совета безопасности является агрессором, фактически мир лишен возможности эффективного реагирования на эти вещи. Это демонстрирует необходимость реформирования ООН, реформирования Совета безопасности ООН», – сказал Глава государства.

То, что сделано в Украине за последние пять лет, очень важно, но этого мало. Именно поэтому, отметил президент, годовая программа устанавливает абсолютно четкие и конкретные задачи: что будет с армией, что будет с сектором безопасности и обороны, как будут защищены украинские границы, каким образом будет обеспечена безопасность на украинских улицах, каким образом будет функционировать украинская полиция, украинская Национальная гвардия, украинские спецслужбы.

Но Порошенко уверен, что принятый документ означает – наша армия будет соответствовать стандартам НАТО и по вооружению, и по тактике оперативных направлений и стратегии действий.

К тому же критерии, необходимые для вступления в НАТО на 93% совпадают с критериями, которые необходимы для вступления в Европейский Союз, уточнил он, потому этот документ так важен.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены