ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
0
В центре внимания
Утвержден новый порядок пересечения линии разграничения на востоке Украины
  18 июля 2019 17:33
|
  1362

Утвержден новый порядок пересечения линии разграничения на востоке Украины

Утвержден новый порядок пересечения линии разграничения на востоке Украины

 

В ближайшее время для жителей временно оккупированных территорий и для лиц, которые планируют пересечь линию разграничения, будут действовать новые правила. 17 июля правительство утвердило новый Порядок въезда/выезда лиц, перемещение товаров через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях, сообщает Министерство по вопросам временно оккупированных территорий.

В частности Порядком определены процедуры пропуска лиц и транспортных средств через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях, выдачи разрешений на ее пересечение, особенностей контроля за въездом-выездом из КПВВ, перемещения гуманитарных грузов на временно оккупированную часть Донбасса.

Кроме этого, Порядком вводятся новые подходы к процедуре перемещения лиц и товаров через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях.

Главным отличием нового Порядка, что повлияет на гражданское население, будет изменение принципа определения перечня товаров, которые могут перевозиться через линию разграничения в Донецкой и Луганской областях.

По инициативе МВОТ в Порядок включена норма, которая предусматривает определение перечня только запрещенных или ограниченных для перемещения товаров. Это означает, что лица, пересекающие линию разграничения в Донецкой и Луганской областях, вскоре смогут перевозить любые товары, за исключением ограниченных или запрещенных к перемещению.

Такое нововведение позволит обеспечить права гражданского населения и удовлетворить необходимые потребности. Это, в свою очередь, остается одним из ключевых принципов поддержания связей с гражданами на временно оккупированных территориях, отметили в министерстве.

МВОТ, во исполнение утвержденного Порядка, в ближайшее время утвердит соответствующий Перечень товаров.

Предложения по запрещенных товаров, которые необходимо включить в перечень, неоднократно обсуждались МВОТ с общественностью, представителями ДФС, ДПС, СБУ, штаба ООС, гуманитарных организаций, а также во время общения министра Вадима Черныша и представителей МТОТ с населением на КПВВ.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены