ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Украине не стоит и думать о поставках воды и света в Крым, – Чубаров
  13 августа 2019 12:33
|
  1688

Украине не стоит и думать о поставках воды и света в Крым, – Чубаров

Украине не стоит и думать о поставках воды и света в Крым, – Чубаров

Украина должна использовать свои природные ресурсы в противостоянии агрессии России и для освобождения незаконно оккупированных территорий. Поэтому, о возобновлении поставок воды и света в аннексированный Крым не стоит «думать даже гипотетически».

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя новые заявления оккупантов о проблемах с водоснабжением в Крыму, передает 24 канал.

Так, представитель Путина в Крыму Георгий Мурадов накануне сказал, что оккупационная власть полуострова намерена обратиться к руководству России с просьбой инициировать переговорный процесс с Украиной о пропуске в Крым вод реки Днепра

При этом он дерзко назвал воды Днепра «своими» (русскими), а не украинскими, ведь река берет свое начало на территории России.

«Не думайте, даже гипотетически, обсуждать тему возможной поставки воды, электроэнергии или возобновления железнодорожного сообщения между материковой частью Украины и Крымом вне темы безусловной, полной и незамедлительной деоккупации Крыма и восстановления государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом и прилегающими водами Черного и Азовского морей», – подчеркнул Чубаров.

Председатель Меджлиса крымских татар выразил мнение, что Украина обязана использовать природные ресурсы, имеющиеся на ее территории, чтобы противостоять российской агрессии. Ведь из-за недостатка воды и света, которые ранее поставлялись с материковой Украины, Кремль тратит огромные деньги на содержание оккупированного полуострова.

«Прекращение поставок днепровской воды на Крымский полуостров в марте 2014 года, а затем осуществленная с 20 сентября 2015 года на крымскотатарском и украинском общественностью товарная блокада Крыма, и несколько месяцев позже – полное прекращение поставок электроэнергии во временно оккупированный Крым, сделало дороже российским оккупантам ежегодное содержание оккупированного ими Крыма на несколько миллиардов долларов», – пояснил Чубаров.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены