ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
7
9
В центре внимания
Украина против РФ в суде: ситуация в ЕСПЧ
  16 мая 2019 17:00
|
  569

Украина против РФ в суде: ситуация в ЕСПЧ

Украина против РФ в суде: ситуация в ЕСПЧ

Украина ведет войну с Россией на нескольких фронтах, и юридический фронт отнюдь не является второстепенным. Всего с 2014-го года Украина подала против России несколько межгосударственных дел в международные суды. Сегодня есть пять межгосударственных дел. Одна большое по Крыму, слушание по которому должно было состояться в феврале этого года, но так и не состоялось. Второе большое дело – по Донбассу.

И есть меньшие дела: «Украина против России» по похищенных и вывезенных на территорию Российской Федерации детей-сирот; дело в отношении украинских политических заключенных, которое было подано в августе 2018-го года; и последнее, по пленным украинским морякам.

Об этом рассказала Маргарита Сокоренко, заместитель руководителя секретариата правительственного Уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека в программе «Вопрос национальной безопасности» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).

27 февраля должно было состояться первое крупное заседание по первому межгосударственному делу, которое касалось жалоб Украины относительно нарушения прав людей на оккупированной территории Автономной Республики Крым. Были запланироваы слушания по вопросам приемлемости – может ли суд ее рассматривать, и вопрос эффективного контроля юрисдикции – с какого момента Российская Федерация несет ответственность за нарушение прав человека, которые имели место и продолжают иметь место в Автономной Республике Крым, которая сейчас является оккупированной.

«Там у нас есть свои вопросы, ведь официальная позиция России такова, что АРК на самом деле не оккупирована, а «на законных основаниях» вошла в состав Российской Федерации как отдельный субъект, ссылаясь на их договор между «Республикой Крым» и Российской Федерацией, который был подписан после «референдума», проведенного 16 марта 2014-го года. Наша позиция – что эффективный контроль Российская Федерация получила гораздо раньше – это конец февраля 2014-го года, в частности мы говорим о дате 27 февраля, когда был захвачен парламент и правительство Автономной Республики Крым. Кроме парламента, началось активное планомерное захвата военных объектов, государственных органов, и украинские государственные органы уже фактически не могли реагировать, не могли действовать в полной мере», – объяснила Маргарита Сокоренко.

Велась очень активная подготовка, и Украина, и Россия уже успели подать позицию на устные слушания напрямую. Их подавали почти в новогоднюю ночь – 31 декабря прошлого года. И за три недели Европейский суд просто сообщает Украине и России, что он принял решение перенести слушания. Объяснили это тем, что в контексте тех сложных юридических вопросов, большого объема информации, которая представлена сторонами, самому суду нужно должным образом подготовиться к заседанию для того, чтобы провести эффективное расследование и вынести надлежащее решение, рассказала Сокоренко.

«Сейчас мы ждем, когда Европейский суд скажет об окончательной дате, когда он проведет эти устные слушания. Мы ежемесячно обращаемся в ЕСПЧ и просим, чтобы нам все-таки сообщили хотя бы приблизительную дату, и теперь ожидаем, что уже где-то скоро будет эта дата установлена», – сообщила она.

По ее словам, перенос заседания был крайне неожиданным для Украины.

Она также уточнила, что Европейский суд предварительно планирует провести устные слушания по донбасскому делу примерно в конце 2019-го – начале 2020 года.

Детальнее про юридический фронт Украины против России смотриве видео:

Фото Центра журналистских расследований

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены