ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Украина привлечет международных аудиторов для оценки ущерба от РФ
  05 марта 2019 16:35
|
  665

Украина привлечет международных аудиторов для оценки ущерба от РФ

Украина привлечет международных аудиторов для оценки ущерба от РФ

Глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан заявил, что Украина инициирует создание специальной группы по оценке нанесенного ущерба от агрессии России в Крыму и на Донбассе и определению надлежащей компенсации в рамках Международной организации высших органов финансового контроля (INTOSAI).

Он отметил, что сейчас отсутствуют какие-либо методологии подсчета убытков и потерь вследствие конфликтов, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

«Мы считаем, что пришло время странам-членам Международной организации высших органов аудита INTOSAI учесть нынешнюю ситуацию и соответственно реагировать на те вызовы, которые возникают», – подчеркнул глава Счетной палаты.

Пацкан заявил, что необходимо на 100% подсчитать нанесенный РФ ущерб и одновременно необходимо разработать единую методологию и стандарты подсчета убытков для каждой страны в любой части мира.

«Тогда легче будет выигрывать те иски, которые Украина апеллирует или другие страны в международные суды. Сколько было уничтожено домов, сколько было вывезено заводов, сколько других предприятий, которые не работают, какое влияние на экологию… На эти и многие другие вопросы мы хотим дать ответ», – сказал он.

Глава ведомства надеется, что идея Украины будет поддержана, несмотря на возможные усилия России заблокировать ее.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены