ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Украина отмечает День Государственного Флага
  23 августа 2018 16:02
|
  968

Украина отмечает День Государственного Флага

Украина отмечает День Государственного Флага

Впервые празднование Дня Государственного Флага Украины началось не в Киеве, а в Днепре, где был поднят самый большой флаг. Поднятием знамени на самый высокий в стране флагшток (72 метра), установлено сразу два рекорда, передает zn.ua.

«23 августа Украина празднует очень важный праздник, поскольку флаг является одним из символов государства – наряду с гербом и гимном. К слову, хочется напомнить, что государственный флаг Украины – сине-желтый (не «желто-синий», не «желто-блакитный» и не «блакитно-желтый»). Именно так указано в Законе Украины от 28 января 1992 года: полотнище синего (верхний) и желтого (нижний) цветов, соотношение ширины флага к длине 2:3», – рассказал историк Владлен Мараев.

Он также напомнил, что это знамя известно еще со времен Средневековья. Как символ Украины флаг стал активно использоваться с 1848 года, в связи с революционными событиями в Австрийской империи. Во время Украинской революции 1917–1921 годов его использовали Украинская Народная Республика, Украинская Держава Гетмана Скоропадского. 15 марта 1939 года сине-желтый флаг был официально утвержден одним из государственных символов Карпатской Украины.

«В советское время использование флага, да и вообще комбинаций синего и желтого цветов, жестоко преследовалось. И только с начала 1990-х украинцы стали массово выступать под этим знаменем, не опасаясь попасть в «места, не столь отдаленные». Кстати, в столице День Государственного Флага поначалу праздновали 24 июля, поскольку именно в этот день в 1990 году сине-желтое знамя подняли над киевской мэрией. Официально же 23-е августа сделал Днем Государственного Флага Президент Леонид Кучма в 2004 году», – отметил Владлен Мараев.

Читайте также Прошедшая ад «ДНР» Ирина Довгань: Украинский флаг был тем единственным и родным, что поддерживало

Фото: zn.ua

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены