ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Украина – одна из наиболее пострадавших от мин и взрывчатки стран в мире
  08 апреля 2019 17:32
|
  828

Украина – одна из наиболее пострадавших от мин и взрывчатки стран в мире

Украина – одна из наиболее пострадавших от мин и взрывчатки стран в мире

Из-за длительного конфликта, спровоцированного вооруженной агрессией Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, Украина относится к наиболее пострадавших от мин и взрывоопасных предметов стран мира.

Многие освобожденных земель на Востоке Украины остаются загрязненными минами или взрывоопасными пережитками войны, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий. Это земли аграрного назначения, территории водоканалов, других коммуникаций. В непосредственной близости от пунктов контрольно-пропускных въезда-выезда в Донецкой и Луганской областях, которые ежедневно пересекают 30-40 тысяч человек, также много загрязненных участков.

«На Востоке Украины миллионы людей находятся в зоне риска из-за минной загрязненность. По опыту других стран, которые подверглись вооруженному конфликту, разминирования может длиться десятки лет. Но защитить людей мы можем через информирование и обучение безопасному поведению. В этом году впервые из госбюджета на информирование населения о минной опасности выделено 5 миллионов гривен», – подчеркнул министр Вадим Черныш.

В МинВОТ уверяют, что согласно Государственной целевой программе правительство Украины, органы местного самоуправления, международные гуманитарные организации, институты гражданского общества уделяют большое внимание информированию населения о минной опасности для предупреждения возникновения угрозы жизни и здоровью людей. Противоминная деятельность предполагает не только непосредственное разминирование территорий, а включает в себя 5 направлений: специальное образование, разминирования, распространения информации среди населения о потенциальной опасности взрывоопасных предметов, помощь жертвам, пострадавшим, а также уничтожения боеприпасов.

Напомним, по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 4 апреля в Мире отмечался Международный день просвещения по вопросам минной опасности и содействия противоминной деятельности.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены