ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
То, как Россия обходится с украинскими пленными, показывает ее отношение к стране, – Глен Грант
  07 марта 2019 12:06
|
  1118

То, как Россия обходится с украинскими пленными, показывает ее отношение к стране, – Глен Грант

То, как Россия обходится с украинскими пленными, показывает ее отношение к стране, – Глен Грант

Об этом рассказал британский военный эксперт, подполковник британской армии в отставке Глен Грант в эфире программы «Военный кабинет Юлии Тимошенко».

«Наблюдая за тем, как Путин обходится с нашими пленными, можно сделать вывод о его отношении к нам в целом. Его уже не беспокоит, что об этом думает мировое сообщество. Он мешает работе ОБСЕ, которая пытается отслеживать передвижения российской армии, и с этим никто ничего не делает», – считает Грант.

Эксперт также рассказал о дальнейшем развитии ситуации.

«В Украине должны усвоить – Россия точно будет что-то делать. И доказательства для этого очень веские… У него (Путина – ред.) сейчас очень много вариантов развития ситуации. Часть из них – военные. При этом не исключается и терроризм, но может быть и чисто финансовое или социальное давление», – отметил Грант.

Военный эксперт обратил внимание на военные варианты, ведь существуют успехи, которых Кремль достиг в Азовском море, а также давление, которое агрессор продолжает создавать в Черном море. При этом Грант подчеркнул, НАТО воспринимает нынешнюю ситуацию очень серьезно.

«Но мы не знаем тех действий, которые НАТО совершит через 3-4 месяца. Поэтому все, что от Кремля зависит, так это ждать реакцию НАТО или ЕС. И после этого определенным образом реагировать», – отметил эксперт.

Второй опцией РФ он назвал прямую военную эскалацию. «К сожалению, мы не можем спрогнозировать, где это возможно произойдет. Это может быть как Донбасс, так и Харьков. Или даже Одесса или Приднестровье», – рассказал Глен Грант.

Вероятным считает эксперт и использование Кремлем Беларуси. «Необходимо отметить, что если Путин каким-то образом нажмет на Беларусь, то по большому счету у нас возникнет еще один участок границы, который будет выведен под угрозу. И не только для нас, но и для стран НАТО. Это касается стран Балтии. И возникнет ситуация, где прифронтовой страной будет уже не Украина, а Польша», – отметил Грант.

Он не исключает и угрозы России тактическими ракетами с ядерным боезапасом. При этом подчеркивает, что все это будет делаться с учетом возможной реакции на такие действия США, включая прямое вмешательство в конфликт. То есть Путин будет делать все это только до того момента, пока в ситуацию не вмешаются Соединенные Штаты.

«Нам необходимо очень серьезно присмотреться к военной структуре, личному составу (Вооруженных Сил Украины – ред.), то есть к штабным и тыловым офицерам, которые сидят на должностях, но ничего не делают. Нам необходимо их убрать… Также уделить внимание тем бригадам, которые находятся на передовой, и убедиться, что все необходимое у них действительно есть. Например, не понятна такая ситуация, когда новые БМП и БТР поступают с заводов, но идут в Национальную гвардию, а не на передовую. Если говорить мягко, то это не логично. Еще нужно изменить подход к учениям и тренировкам. Надо изменить акцент с того, что якобы кажется генералам необходимо делать на то, что действительно нужно для удачного отражения российской угрозы», – отметил эксперт.

Смотрите больше в эфире «Военного кабинета Юлии Тимошенко» от 21.02.2019

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены