ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Суд признал незаконной национализацию «ПриватБанка»
  19 апреля 2019 10:34
|
  660

Суд признал незаконной национализацию «ПриватБанка»

Суд признал незаконной национализацию «ПриватБанка»

Внезапно дело, которое рассматривали с июня 2017 года, в преддверии второго тура президентских выборов приняло неожиданный поворот. Окружной административный суд Киева удовлетворил иск олигарха Игоря Коломойского к Национальному банку Украины, Кабинету Министров Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о национализации «ПриватБанка».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда. Так, процедура национализации ПАО «КБ «Приватбанк» была признана судом якобы безосновательной и совершенной с многочисленными нарушениями действующего на тот момент законодательства, в результате чего произошло неправомерное вмешательство государства в право акционеров Банка, в том числе истца, мирно владеть принадлежащим им имуществом, что является нарушением как требований национального законодательства, в том числе Конституции Украины, так и международных стандартов в этой сфере. Таким образом, требования истца удовлетворены в полном объеме, причем среди них не значилась какая-либо компенсация. Суд постановил, что ответчикам не удалось доказать, что банк был неплатежеспособным.

Напомним, на днях бывший владелец «ПриватБанка» Игорь Коломойский заявил, что «ПриватБанк» возвращать не собирается, но рассчитывает на денежную компенсацию в 2 млн грн, так как якобы именно этот капитал был в банке на момент его национализации.

Коллегия судей в течение десяти дней огласит полный текст решения, которым признано противоправным и отменено решение о выведении неплатежеспособного «ПриватБанка» с рынка с участием государства.

Минфин и Национальный банк уже объявили, что собираются в кратчайшие сроки подать апелляционную жалобу и оспорить решение суда о признании незаконной национализации «ПриватБанка», которое пока не вступило в силу.

Поскольку реформа корпоративного управления «ПриватБанка» была поддержана и высоко оценена международными партнерами Украины, вчерашнее решение суда привлекло к себе и их внимание. В заявлении, обнародованном на странице Представительства ЕС в Facebook говорится: «Важно, что власть не прекращает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков … Международные партнеры Украины внимательно будут следить за развитием событий в этой сфере».

В 21:00 18 апреля президент Украины Петр Порошенко созвал совещание СНБО в связи с «рисками и угрозами» в ситуации вокруг «Приватбанка».

Тем не менее, банк продолжает работать в штатном режиме независимо от решения суда. Первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова заявила, что банк нельзя вернуть старым владельцам через «отмену» национализации, потому что это противоречит обязательствам Украины перед Международным валютным фондом.

На сегодня «ПриватБанк» обслуживает 22 млн клиентов и является самым прибыльным финансовым учреждением Украины.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены