ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Стартовала парламентская избирательная кампания
  24 мая 2019 10:12
|
  552

Стартовала парламентская избирательная кампания

Стартовала парламентская избирательная кампания

С 24 мая в Украине начинается подготовка к досрочным выборам в Верховную Раду. Указ о роспуске парламента опубликован в газете «Урядовый курьер» 23 мая.

В Центральной избирательной комиссии напомнили, что избирательный процесс запускается без какого бы то ни было решения о его начале: в соответствии с законом, началом считается публикация текста в официальной прессе.

ЦИК заявила, что готова и способна провести внеочередные выборы.  Однако и Президент Украины, и парламент, и политические партии, и кандидаты в депутаты, которые будут принимать участие в выборах, должны осознавать ответственность за легитимность всего избирательного процесса и его результата, считают в ЦИК.

В Комиссии отметили, что существует ряд вопросов, требующих дополнительного законодательного урегулирования.

Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» содержит устаревшие положения, которые не соответствуют другим действующим законам, неурегулированные положения, а также положение без механизма реализации, среди которых вопрос установления факта проживания, голосования военнослужащих, участвующих в ООС, представление деклараций и другие моменты.

В связи с кратковременностью избирательной кампании все процессы будут вестись в ускоренном темпе, что может иметь свои последствия.

В ЦИК отметили сложные моменты: «… законодательство о государственных закупках не учитывает быстротечности избирательного процесса внеочередных выборов, который в данном случае продлится всего 58 дней. Подчеркиваем, что сроки и порядок проведения государственных закупок значительно превышают сроки избирательного процесса, может сделать невозможным проведение процедур: обеспечение изготовления избирательных бюллетеней; изготовление и доставку бланков протоколов о подсчете голосов, актов и других документов; транспортировки протоколов о подсчете голосов и другой избирательной документации от УИК в ОИК; изготовление информационных плакатов политических партий; публикацию информации ЦИК и ОИК в региональных или местных печатных СМИ, о перечне избирательных округов, формирования ОИК и УИК, а также изменений в их составе; реализацию права агитации в печатных и электронных СМИ за средства государственного бюджета в сроки, определенные законом». В Комиссии ожидают немедленного принятия соответствующих решений.

Напомним, 21 мая новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил о роспуске Верховной Рады 8-го созыва.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены