ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
6
8
0
В центре внимания
Стало известно, сколько денег потеряла Украина из-за захвата Россией кораблей на Азове
  27 мая 2019 12:13
|
  703

Стало известно, сколько денег потеряла Украина из-за захвата Россией кораблей на Азове

Стало известно, сколько денег потеряла Украина из-за захвата Россией кораблей на Азове

Из-за захвата и обстрелов Россией в ноябре прошлого года кораблей, которые проходили Керченский пролив, Украина понесла убытки на 260 миллионов гривен.

Об этом, по информации «Канал 24», сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он напомнил, что Россия незаконно захватила в Азовском море 3 судна и 24 моряков Военно-Морских Сил ВСУ. Известно, что 22 пленных моряка были членами экипажа кораблей, а еще двое – сотрудниками Службы безопасности.

Матиос рассказал также, что следователи военной прокуратуры Украины оценили убытки от захвата Россией украинских военных судов в 260 миллионов гривен.

Он добавил, что украинский суд дал разрешение на задержание 15 российских военных, причастных к вооруженной агрессии и захвату в плен моряков. Уточняется, что речь идет о четырех российских адмиралах, девяти офицерах и двух рядовых военных.

Стоит отметить, что 25 мая Международный трибунал ООН постановил, что Россия должна освободить 24 пленных украинских моряков и вернуть захваченные корабли. В решении отмечается, что дальнейшее удержание украинских моряков вызывает беспокойство в «гуманитарном контексте», поэтому существует реальная угроза нанесения непоправимого вреда правам Украине.

Однако в МИД России уже заявили, что Международный трибунал ООН вообще не имел права рассматривать этот «инцидент» и требовать освобождения украинских моряков, поэтому российские чиновники не собираются выполнять решение и отпускать украинцев.

В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что если Россия не выполнит решение Международного трибунала ООН по освобождению украинских пленных моряков и кораблей, Украина будет требовать введения «гамбургских санкций».

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены