ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
США: Россия готовится применять ядерное оружие против своих соседей
  14 марта 2019 12:59
|
  1039

США: Россия готовится применять ядерное оружие против своих соседей

США: Россия готовится применять ядерное оружие против своих соседей

Российские военные стратеги изучают возможность применения ядерного оружия в ограниченных военных конфликтах. Об этом заявил глава Европейского командования США Кертис Скапаротти, передает «Голос Америки».

По его словам, «это часть российской доктрины и их способа ведения войны». Кроме того, представители Пентагона считают, что РФ раздумывает об использовании ядерного оружия для быстрых побед над более слабыми соседями, прежде чем в дело могут вмешаться американские войска.

«Эскалация с целью доминирования – вот как они смотрят на это. И если вы посмотрите на модернизацию их оружейных систем сегодня, то, думаю, вы заметите, как они могут использоваться именно для этих целей при определенной эскалации. Я полагаю, что они действительно разрабатываются для этого», – сказал он.

Также исполняющая обязанности помощника министра обороны по вопросам международной безопасности Кэтрин Уилбарджер заявила, что РФ и Китай стремятся подвести США к сложной дилемме.

«Модернизация вооруженных сил России и Китая, в сочетании с проблемами, вызванными временем и расстоянием, с которыми мы сталкиваемся, предоставляют этим субъектам возможность действовать быстро, использовать то, что обычно называют сценарием свершившегося факта», – сказала она.

Она добавила, что «российские запасы нестратегического ядерного оружия вызывают озабоченность, поскольку они поддерживают ошибочную убежденность Москвы в том, что ограниченное применение первыми ядерного оружия, возможно, маломощного оружия, даст России силовое преимущество в кризисах и на более низких уровнях конфликта».

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены