ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Совет Безопасности ООН проведет заседание по ситуации в оккупированном Крыму
  07 марта 2019 12:35
|
  756

Совет Безопасности ООН проведет заседание по ситуации в оккупированном Крыму

Совет Безопасности ООН проведет заседание по ситуации в оккупированном Крыму

Совбез ООН 15 марта обсудит ситуацию во временно оккупированном Крыму. Заседание, посвященное пятой годовщине оккупации полуострова Россией, пройдет в формате Аррia, то есть на него будут приглашены не только члены Совета Безопасности, но и представители других государств-членов ООН и неправительственных организаций. Об этом сообщает «Укринформ».

«Основное внимание будет уделено обсуждению правовой и политической оценки российской агрессии, а также последствий нарушения РФ международного права для европейской архитектуры безопасности. Особый акцент будет также сделан на правозащитном аспекте», – рассказал спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

Он также сообщил, что, несмотря на ряд резолюций, нарушения прав человека в Крыму продолжаются, а решения Генеральной Ассамблеи ООН не выполняются. Российские оккупационные власти продолжают преследовать активистов, журналистов и крымских татар, всех остальных жителей полуострова, которые осмеливаются выступить против оккупационного произвола.

«Недавнее задержание архиепископа Православной церкви Украины Климента доказывает, что для Кремля не существует границ – ни правовых, ни моральных, ни духовных. Классический пример деятельности репрессивной машины сталинского режима. Печально, что эта машина вернулась в наши времена. Еще печальнее, что она снова уничтожает человеческие жизни на украинской территории», – отметил украинский дипломат.

Николаенко подчеркнул, что незаконные действия государства-оккупанта должны получить адекватный ответ международного сообщества.

Фото: cainfo.org.uy

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены