ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
6
В центре внимания
Сегодня – День памяти жертв депортации крымских татар
  18 мая 2019 12:33
|
  971

Сегодня – День памяти жертв депортации крымских татар

Сегодня – День памяти жертв депортации крымских татар

Сегодня, 18 мая, Украина чтит память жертв депортации крымских татар и отмечает День борьбы за права крымскотатарского народа.

Депортация крымских татар началась 18 мая 1944 в три часа ночи и продолжалась до начала июня (первая и самая волна закончилась 20 мая). 

Официальным основанием для этого преступления стала тайная постановление Государственного комитета обороны № 5859-сс «О крымских татар» от 11 мая 1944 года, в которой крымским татарам предъявлялись претензии в якобы массовой измене и массовом коллаборационизме во времена оккупации Крыма гитлеровскими войсками.

Без сомнения, был совершен акт гено- и этноцида, о чем свидетельствуют обвинения целого народа в государственной измене и применения принципа коллективной ответственности. По официальным данным (так называемые числа Лаврентия Берии) были депортированы 183 144 тысяч крымских татар, по татарским источникам – более 400 000, из которых в течение первого полтора года умерло около 46% депортированных людей.

В карательной операции участвовали 32 000 сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь. Понятно, что большинство имущества осталось и было конфисковано государством. Большинство депортированных было направлено на спецпоселение в Узбекистан, часть – в ГУЛАГ, а еще часть – для пополнения спецконтингента для Московского угольного бассейна.

Депортация была одним из средств «детатаризации» Крыма. Другими средствами были уничтожение культурных и исторических памятников, замена исторических названий местностей новыми вроде «Советский», «Первомайск», «Красногвардейск» и другие. В Крым заселялись выходцы из России и других республик. За послевоенный период количество населения в Крыму увеличилось почти в 10 раз.

Сталинская политика в отношении крымских татар не была чем-то новым. Как известно, захват 1783 Крыма Россией привел к большому упадку культурной жизни на полуострове: варварски были сожжены многие древние рукописи, разрушено немало архитектурных памятников. Именно тогда началось первое заселение Крыма русскими, иностранными колонистами, крепла грубая русификаторская политика.

После перевода Крыма в состав УССР (1954) в 1956 году был издан указ (неопубликованный) о реабилитации крымских татар, но практически без права возвращения на родину в Крым.

Массовое возвращение на родину крымских татар началось лишь в конце 1980-х годов. Казалось, что наконец, несмотря на бытовые трудности, наступил мир и можно спокойно и свободно жить на родной земле. Однако крымская земля снова стала объектом посягательств со стороны Москвы, а крымские татары после оккупации Россией полуострова в 2014 году подвергаются неслыханным со времен Сталина репрессиям.

Учитывая, что через семьдесят лет после депортации вследствие действий тоталитарного режима бывшего СССР крымскотатарский народ вновь оказался перед угрозой дискриминации на родной земле, а также с целью поддержки борьбы граждан Украины – крымских татар – за реализацию своих прав как представителей коренного народа, Указом Президента от 16 мая 2014 и был установлен День борьбы за права крымскотатарского народа.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены