ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
2
В центре внимания
Сегодня – День Конституции Украины
  28 июня 2019 11:51
|
  875

Сегодня – День Конституции Украины

Сегодня – День Конституции Украины

Ежегодно 28 июня украинцы отмечают принятие Конституции Украины, начиная с 1996 года. День Конституции Украины – единственный государственный праздник, закрепленный в самой Конституции.

В июне 1996 года депутаты Верховной Рады приняли Конституцию Украины. Это произошло на пятый год после провозглашения независимости. Народные избранники работали всю ночь с 27 на 28 июня – в общем непрерывно 23 часа. Во время голосования «за» высказались 315 парламентариев.

Принятие Конституции закрепило правовые основы независимой Украины, ее суверенитет и территориальную целостность, стало важным шагом в обеспечении прав человека и гражданина, содействовало дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене.

«В этот день особенно хочу поздравить настоящих защитников Конституции Украины – Украинский воинов, защищают независимость, государственный суверенитет и неприкосновенность наших границ от российских оккупантов. Благодаря украинской армии мы можем праздновать 23-ю годовщину Конституции в свободной и независимой Украине!
Двадцать три года назад, Верховная Рада Украины от имени Украинского народа, приняла Основной Закон государства. Конституция Украины закрепляет независимость нашей страны, в которой жизнь, здоровье и безопасность человека, его честь и достоинство являются высшей ценностью.
В это историческое время, когда гарантом государственного суверенитета и соблюдения конституционных прав граждан стали военнослужащие Объединенных сил, наши воины делать все возможное, чтобы на всей территории Украины царили мир и законность.
От всего сердца желаю Вам крепкого здоровья, вдохновения и благополучия. Пусть этот праздник придаст Вам силы и настойчивости в защите суверенитета Украины!» – поздравил украинцев с праздником командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Александр Сырский.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены