ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
1
В центре внимания
Россияне еще больше полюбили Сталина
  16 апреля 2019 16:36
|
  747

Россияне еще больше полюбили Сталина

Россияне еще больше полюбили Сталина

В 2019-м году суммарные оценки положительного отношения жителей России («восхищение», «уважение» и «симпатия») к Сталину достигли максимального показателя за все годы исследований – их демонстрировал каждый второй участник опроса.

За последний год наиболее значительный рост на 12 п.п. пришелся на «уважение» к вождю, которое стало доминантой среди предложенного для выбора спектра чувств, сообщил российский аналитический «Левада-Центр».

По наблюдениям аналитиков, динамика общественного мнения в 2000-е годы свидетельствует о трех периодах преобладания тех или иных оценок персоны Сталина:

– в начале нулевых годов отмечался «разброд» умонастроений населения в оценках вождя, практически равное соотношении положительных и негативных мнений;
– в 2008–2014 гг. преобладало нейтральное, безоценочное отношение (что свидетельствует об амбивалентности оценок и позиции, а также о возросшем равнодушии населения к проблематике сталинизма);
– с 2015-го года фиксируется снижение доли жителей России, настроенных нейтрально, негативно и затруднившихся ответить на вопросы о Сталине (в отличие от общественного мнения жителей Украины, среди которых, напротив, укрепляется негативное восприятие Сталина и его роли в истории страны).

Аналитики предположили, что положительное отношение к «вождю» и его роли в истории страны установилось на уровне новой социальной нормы (ранее – преимущественно негативное отношение, потом – нейтральное, сейчас – позитивное).

При этом уровень поддержки негативных суждений о вожде не зависит от возраста респондентов: во всех возрастных группах доля опрошенных с позитивным отношением доминирует над долей опрошенных с негативными оценками, а представление о положительной роли Сталина в истории страны – над противоположным мнением. Однако самая юная категория респондентов от 18 до 24 лет, попадающих в выборку, чаще остальных высказывает безразличное отношение.

А поддержка мнения о неоправданности (по сути – о признании преступлений) «человеческих жертв, которые понес советский народ в сталинскую эпоху» у россиян постепенно снижается.

Опрос проведен 21–27 марта 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1638 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных.

Левада Сталин

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены