ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
ДЕНЬ ОККУПАЦИИ:
3
7
0
7
В центре внимания
Россия угрожает заблокировать порты вблизи Одессы
  10 апреля 2019 11:50
|
  737

Россия угрожает заблокировать порты вблизи Одессы

Россия угрожает заблокировать порты вблизи Одессы

Присутствие кораблей НАТО в районе Одессы предотвратит блокирование Россией судоходства в северо-западной части Черного моря.

Об этом сообщил военный дипломат, эксперт по вопросам оборонного строительства и безопасности фонда «Майдан иностранных дел» Александр Полищук, передает Центр журналистских расследований.

Присутствие кораблей НАТО нужно Украине не только у Керченского пролива, считает Полищук. Россияне не остановятся в своей агрессии и в постепенной аннексии, как они сделали это в прошлом году с Азовским морем. В этом году они будут пытаться повысить свое военное присутствие, и вообще контролировать Черное море именно с стороны северо-запада – у Одессы, для того, чтобы исключить заходы в порты Одессы, нанося нам экономический ущерб, пояснил эксперт. Это будет ответ России на увеличение присутствия сухопутных сил Североатлантического альянса в регионе.

«В прошлом году начался процесс доразворачивания сил сдерживания Альянса именно на этом фланге. И русские будут стараться держать корабли, в том числе и с ракетами «Калибр», для того, чтобы обеспечить нанесение поражения. Например – по элементам системы противоракетной обороны, которые размещаются в Румынии, в Польше и на северном побережье Черного моря в Турции», – говорит Полищук.

Россия стремятся к «абсолютной уверенности» в том, что западные страны если не боятся ее, то хотя бы вынуждены считаться с ней, отметил эксперт.

Читайте «Черноморку» в Telegram и Facebook

© Черноморская телерадиокомпания, 2024Все права защищены